Después de los bushmils, quería probar el single malt y el Red Bresat es fascinante. Seguiré adelante.
¿Qué comer en Alemania?
Los críticos de BiteCritic han publicado 23 reseñas de platos en Alemania, con una puntuación media de 8.0/10. El plato mejor valorado es Ramen, con 10.0/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Plov, Redbreast 12 y Guiness. Umami Ramen Stuttgart es el sitio mejor valorado, con 10.0/10 en 1 reseña; su plato estrella es Ramen. La mayor parte de la actividad está en Berlín y Colonia. La última reseña se publicó el 29 de septiembre de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Alemania?
Ramen101 reseña2
Plov9.061 reseña3
Redbreast 128.991 reseña4
Guiness8.991 reseña5
Pecho de res deshilachado8.751 reseña6
Buuz8.461 reseña7
Döner kebab8.334 reseñas8
Hünkar beğendi8.171 reseña9
Berenjena rellena (Patlıcan Dolması)81 reseña10
Hamburguesa7.003 reseñas11
Bistec con patatas fritas7.832 reseñas12
Kolla7.541 reseña¿Dónde comer mejor en Alemania?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Umami Ramen Stuttgart Plato estrella: Ramen | 101 reseña |
| 2 | Taste of Samarkand Plato estrella: Plov | 9.061 reseña |
| 3 | BLOCK HOUSE Mannheim Plato estrella: Bistec con patatas fritas | 91 reseña |
| 4 | Shamrock Irish Bar & Restaurant Plato estrella: Redbreast 12 | 8.992 reseñas |
| 5 | Golt'z Kebap Plato estrella: Döner kebab | 8.961 reseña |
| 6 | Zum Elefanten Plato estrella: Hamburguesa | 8.791 reseña |
| 7 | Ewig Freunde Plato estrella: Pecho de res deshilachado | 8.751 reseña |
| 8 | Happy momo Plato estrella: Buuz | 8.461 reseña |
| 9 | Mangal Döner X Lukas Podolski Plato estrella: Döner kebab | 8.182 reseñas |
| 10 | Dieffenbachstraße 52 Plato estrella: Hünkar beğendi | 8.171 reseña |
¿Qué zonas de Alemania merece la pena explorar?
¿Qué dicen los críticos de la comida en Alemania?
Guinness es mi cerveza favorita y beberla "vom Fass" es la mejor manera. Recomiendo esta experiencia a todo el mundo.
Elegí el menú; para empezar, las patatas fritas estaban deliciosas, un poco blandas pero muy saladas. La hamburguesa estaba excelente; la forma en que aplanaron y extendieron la carne en lonchas finas realzó el sabor. La ración era abundante. Sin duda la recomiendo.
Elegí un cruasán de queso, pero estaba frío, así que no recomiendo comerlo si no está fresco. No estaba muy crujiente; era simplemente un cruasán normal.
Probé todo tipo de platos y decidí probar la especialidad local, así que pedí la Pommes Box, pero no me gustó mucho. No era muy apetitosa, no llenaba nada y las patatas estaban demasiado calientes, me quemaban la boca. El sabor seguía estando bueno, pero recomendaría el döner de pan tradicional a cualquiera que venga.
La pedimos mientras tomábamos cerveza; estaba fresca y el queso estaba bueno, pero era como una pizza normal de una pizzería cualquiera. El dueño era un tipo genial, ¡un saludo para él!
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Alemania?
- En BiteCritic, Ramen es el plato mejor valorado en Alemania, con una nota de 10.0/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Alemania tiene los platos mejor valorados?
- Umami Ramen Stuttgart tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 10.0/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Alemania están reseñados en BiteCritic?
- 21 sitios de Alemania tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (23 en total).

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
