Mi è piaciuto il sapore della crema al cioccolato all'interno, non troppo dolce, e la pasta in sé è molto morbida e gustosa. L'unica cosa che servono tutto in cartoni, incluso il caffè. Se sono seduta, dovrei prendere un piatto e una tazza veri e propri 😊
Regno Unito: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 18 recensioni di piatti (Regno Unito), con un voto medio di 7.8/10. Il piatto più votato è Mousse au chocolat, con 9.8/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Laksa, Biscotto al Pistacchio e Uova Strapazzate. Banana Tree Oxford è il locale più votato, con 9.5/10 su 1 recensione; il suo piatto di punta è Laksa. Gran parte dell’attività si concentra in Londra e Manchester. L’ultima recensione è stata pubblicata il 12 novembre 2025.
Quali sono i piatti migliori: Regno Unito?
Mousse au chocolat9.791 recensione2
Laksa9.541 recensione3
Biscotto al Pistacchio9.501 recensione4
Uova Strapazzate9.461 recensione5
Macaronado al Cioccolato8.751 recensione6
Black Truffle Pasta8.581 recensione7
Pide di Develi8.421 recensione8
Polpo alla Griglia8.421 recensione9
Frittelle di Zucchine8.331 recensione10
Pesce e patatine fritte8.291 recensione11
Tandır di Agnello7.631 recensione12
Spiedino di Agnello7.421 recensioneDove mangiare meglio: Regno Unito?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Banana Tree Oxford Piatto top: Laksa | 9.541 recensione |
| 2 | Ana’s Deli and Cafe Piatto top: Biscotto al Pistacchio | 9.482 recensioni |
| 3 | Fred Bakery Holborn Piatto top: Macaronado al Cioccolato | 8.751 recensione |
| 4 | The Lucas Arms Piatto top: Pesce e patatine fritte | 8.291 recensione |
| 5 | CERU Farringdon Piatto top: Mousse au chocolat | 8.274 recensioni |
| 6 | FIRIN Piatto top: Pide di Develi | 8.032 recensioni |
| 7 | Faros Holborn Piatto top: Black Truffle Pasta | 7.462 recensioni |
| 8 | LEYDI Piatto top: Spiedino di Agnello | 7.421 recensione |
| 9 | Dishoom Manchester Piatto top: Pollo Ruby | 7.291 recensione |
| 10 | OKAN SOUTHBANK Piatto top: Okonomiyaki | 5.921 recensione |
Quali zone esplorare: Regno Unito?
Cosa dicono i critici: Regno Unito?
Pollo al rubino di Dishoom. Se lo conoscete, lo conoscete. Se ancora non lo conoscete, allora DOVETE provarlo. Anche se non amate la cucina indiana, non potrete mai non apprezzare i sapori ricchi e cremosi di questo piatto incredibilmente buono. Semplicemente non potete sbagliarvi.
Perfettamente piccante e saporito. Potrebbe essere descritto come il rimedio definitivo per i postumi della sbornia. Vale la pena visitare la catena di ristoranti Banana Tree anche solo per questo piatto. Si sposa benissimo con tofu, pollo o gamberi.
Era perfettamente marinato e morbido, ma questo piatto ha sicuramente un problema di sale. La piadina sul fondo era buona, ma avrebbe potuto essere più abbondante come porzione.
Devo dire che una delle mousse migliori che abbia mai mangiato è quella con cioccolato fondente e tahina, servita con pezzetti di zenzero candito; la presentazione del dessert nella tazza da caffè turco è un tocco di classe!
La purea di sedano rapa sul fondo era gustosa e gradevole al tatto, mi è piaciuto anche il polpo, ma questo piatto è troppo costoso per quello che si ottiene come porzione.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (Regno Unito)?
- Su BiteCritic, Mousse au chocolat è il piatto più votato (Regno Unito), con un voto di 9.8/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (Regno Unito)?
- Banana Tree Oxford ha finora il voto più alto per i piatti: 9.5/10 su 1 recensione.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (Regno Unito)?
- 12 locali (Regno Unito) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (18 in totale).

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
