Lamentablemente, no es nada del otro mundo. No puede competir con el Zero Zero de Ámsterdam. El pan está duro y salado, y la salsa es demasiado espesa, enmascarando el sabor del queso y la carne. Mi sugerencia al chef es que ablande el pan para que se pueda comer con facilidad. No tiene por qué estar tan crujiente. Los ingredientes son de calidad, pero el pan deja mucho que desear.
¿Qué comer en Países Bajos?
Los críticos de BiteCritic han publicado 125 reseñas de platos en Países Bajos, con una puntuación media de 7.1/10. El plato mejor valorado es Chocolate chip cookie, con 9.8/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Manti, Fine Dining y Hamburguesa Desmenuzada (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij es el sitio mejor valorado, con 9.8/10 en 1 reseña; su plato estrella es Chocolate chip cookie. La mayor parte de la actividad está en Ámsterdam y Haarlem. La última reseña se publicó el 24 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Países Bajos?
Chocolate chip cookie9.781 reseña2
Manti9.711 reseña3
Fine Dining9.401 reseña4
Hamburguesa Desmenuzada (Tiftik)9.292 reseñas5
Lahmacun9.291 reseña6
Huevos Revueltos9.182 reseñas7
Cağ kebab9.171 reseña8
Pide con Sucuk9.131 reseña9
Pizza Napoletana9.062 reseñas10
Kokoreç8.961 reseña11
Filete de lomo8.961 reseña12
Costillas cortas8.921 reseña¿Dónde comer mejor en Países Bajos?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Plato estrella: Chocolate chip cookie | 9.781 reseña |
| 2 | Aan de Poel Plato estrella: Fine Dining | 9.401 reseña |
| 3 | Benji's Plato estrella: Huevos Revueltos | 9.361 reseña |
| 4 | Gusto Lahmacun Plato estrella: Lahmacun | 9.292 reseñas |
| 5 | Pierre's Chocolate Plato estrella: Gelato al pistacchio | 9.251 reseña |
| 6 | Piccolo Forno Plato estrella: Pizza Napoletana | 9.062 reseñas |
| 7 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Plato estrella: Entrecot | 8.961 reseña |
| 8 | Cannibale Royale du Nord Plato estrella: Costillas cortas | 8.921 reseña |
| 9 | Fabel Friet Runstraat Plato estrella: Patatas fritas | 8.861 reseña |
| 10 | Vishandel De Poort Plato estrella: Hamsi tava | 8.791 reseña |
¿Qué zonas de Países Bajos merece la pena explorar?
¿Qué dicen los críticos de la comida en Países Bajos?
Es un plato aceptable. La salsa es demasiado espesa, con mucha pasta de tomate, y la carne queda fibrosa. El chef definitivamente necesita cambiar esta salsa; aunque la carne es de buena calidad, la salsa la enmascara y anula su sabor. Se sirve tierna y caliente, pero debido a su textura fibrosa, es imposible terminarla. Probablemente no la vuelva a pedir hasta que cambien la receta.
Un plato maravillosamente tierno. Se sirve caliente y lo pido siempre que voy. Como la carne es densa y magra, no se come demasiado. Normalmente, una porción es suficiente para dos personas. Aunque le falta un poco de sal, añadirle más no altera el sabor. Viene acompañado de un plato de bulgur y una pequeña porción de embutidos. Creo que es el primer plato que pedirías aquí sin dudarlo.
¡Simplemente perfecto! Casi tan bueno como el que hacía mi madre. Pudín cremoso, arroz bien cocido, un poco tostado por encima y un dulzor muy agradable, ni mucho ni poco. Me comí cinco…
Textura suave, sabor equilibrado, no resulta demasiado dulce. Podría comerme 2 o 3 sin problema.
El sabor, el aroma y el sazón eran excelentes. Tenía mucha carne, cocinada a la perfección, se deshacía en la boca. Esta es mi sopa favorita, sin duda.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Países Bajos?
- En BiteCritic, Chocolate chip cookie es el plato mejor valorado en Países Bajos, con una nota de 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Países Bajos tiene los platos mejor valorados?
- Van Stapele Koekmakerij tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Países Bajos están reseñados en BiteCritic?
- 71 sitios de Países Bajos tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (125 en total).

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
