Es un plato aceptable. La salsa es demasiado espesa, con mucha pasta de tomate, y la carne queda fibrosa. El chef definitivamente necesita cambiar esta salsa; aunque la carne es de buena calidad, la salsa la enmascara y anula su sabor. Se sirve tierna y caliente, pero debido a su textura fibrosa, es imposible terminarla. Probablemente no la vuelva a pedir hasta que cambien la receta.
¿Qué comer en Ámsterdam?
Los críticos de BiteCritic han publicado 70 reseñas de platos en Ámsterdam, con una puntuación media de 7.2/10. El plato mejor valorado es Chocolate chip cookie, con 9.8/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Manti, Huevos Revueltos y Hamburguesa Desmenuzada (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij es el sitio mejor valorado, con 9.8/10 en 1 reseña; su plato estrella es Chocolate chip cookie. La mayor parte de la actividad está en West y Centrum. La última reseña se publicó el 24 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Ámsterdam?
Chocolate chip cookie9.781 reseña2
Manti9.711 reseña3
Huevos Revueltos9.361 reseña4
Hamburguesa Desmenuzada (Tiftik)9.292 reseñas5
Pide con Sucuk9.131 reseña6
Kokoreç8.961 reseña7
Entrecot8.961 reseña8
Filete de lomo8.961 reseña9
Costillas cortas8.921 reseña10
Kuzu Kaburga8.851 reseña12
Tostada de ternera asada lentamente8.831 reseña¿Dónde comer mejor en Ámsterdam?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Plato estrella: Chocolate chip cookie | 9.781 reseña |
| 2 | Benji's Plato estrella: Huevos Revueltos | 9.361 reseña |
| 3 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Plato estrella: Entrecot | 8.961 reseña |
| 4 | Cannibale Royale du Nord Plato estrella: Costillas cortas | 8.921 reseña |
| 5 | Fabel Friet Runstraat Plato estrella: Patatas fritas | 8.861 reseña |
| 6 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Plato estrella: Ezme picante | 8.781 reseña |
| 7 | Mr. Meat Steakhouse Plato estrella: Filete de lomo | 8.772 reseñas |
| 8 | No Man's Art Gallery & de bar Plato estrella: Sándwich de solomillo de cerdo | 8.691 reseña |
| 9 | Restaurant De Belhamel Plato estrella: Ravioles | 8.581 reseña |
| 10 | Pide Dünyasi Plato estrella: Arroz con leche | 8.491 reseña |
¿Qué zonas de Ámsterdam merece la pena explorar?
¿Qué dicen los críticos de la comida en Ámsterdam?
Un plato maravillosamente tierno. Se sirve caliente y lo pido siempre que voy. Como la carne es densa y magra, no se come demasiado. Normalmente, una porción es suficiente para dos personas. Aunque le falta un poco de sal, añadirle más no altera el sabor. Viene acompañado de un plato de bulgur y una pequeña porción de embutidos. Creo que es el primer plato que pedirías aquí sin dudarlo.
Textura suave, sabor equilibrado, no resulta demasiado dulce. Podría comerme 2 o 3 sin problema.
El sabor, el aroma y el sazón eran excelentes. Tenía mucha carne, cocinada a la perfección, se deshacía en la boca. Esta es mi sopa favorita, sin duda.
¡Guau, guau, guau! Me encantó este plato sencillo. Un panecillo dulce y rico, cebolla caramelizada, tocino y huevos revueltos: ¡me alegraron la mañana! Con un buen café con leche, fue perfecto.
Un lugar muy agradable. El cerdo estaba bien cocinado, la salsa y el pan combinaban a la perfección. También me gustó la guarnición de verduras. Me dejó satisfecho para el desayuno. Lo recomiendo.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Ámsterdam?
- En BiteCritic, Chocolate chip cookie es el plato mejor valorado en Ámsterdam, con una nota de 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Ámsterdam tiene los platos mejor valorados?
- Van Stapele Koekmakerij tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Ámsterdam están reseñados en BiteCritic?
- 38 sitios de Ámsterdam tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (70 en total).
Más para explorar en Países Bajos

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
