Nada especial. Solo unas patatas fritas con salsa picante. Podrían haberlas cocinado con mantequilla, tomillo y ajo. Quítenle la salsa, por favor.
¿Qué comer en Centrum?
Los críticos de BiteCritic han publicado 17 reseñas de platos en Centrum, con una puntuación media de 7.2/10. El plato mejor valorado es Chocolate chip cookie, con 9.8/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Filete de lomo, Patatas fritas y Hamburguesa. Van Stapele Koekmakerij es el sitio mejor valorado, con 9.8/10 en 1 reseña; su plato estrella es Chocolate chip cookie. La última reseña se publicó el 18 de julio de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Centrum?
Chocolate chip cookie9.781 reseña2
Filete de lomo8.961 reseña3
Hamburguesa8.581 reseña5
Ravioles8.581 reseña6
Huevos Benedict8.541 reseña7
Jamón ibérico8.191 reseña8
Tarta de queso vasca7.961 reseña9
Pizzas7.361 reseña10
Tarta de manzana7.081 reseña11
Deep Fried Anchioves6.531 reseña12
Empanadas6.281 reseña¿Dónde comer mejor en Centrum?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Plato estrella: Chocolate chip cookie | 9.781 reseña |
| 2 | Fabel Friet Runstraat Plato estrella: Patatas fritas | 8.861 reseña |
| 3 | Mr. Meat Steakhouse Plato estrella: Filete de lomo | 8.772 reseñas |
| 4 | Restaurant De Belhamel Plato estrella: Ravioles | 8.581 reseña |
| 5 | Cheesecake Project Plato estrella: Tarta de queso vasca | 7.961 reseña |
| 6 | Bella ciao Amsterdam Plato estrella: Pizzas | 7.361 reseña |
| 7 | The Papeneiland Café Plato estrella: Tarta de manzana | 7.081 reseña |
| 8 | Snob Amsterdam Plato estrella: Huevos Benedict | 6.473 reseñas |
| 9 | Pata Negra Plato estrella: Jamón ibérico | 6.424 reseñas |
| 10 | Margo's Amsterdam Plato estrella: Pan vienés | 5.581 reseña |
¿Qué dicen los críticos de la comida en Centrum?
Bien cocinado. Servido caliente. Tardaron un poco. Lo sirven caliente con cabeza y rabo. Está rico, pero he probado mejores.
Empanadas de carne con un toque picante. Relleno de pepinillos. Un buen toque de pimienta negra. No me gustó el sabor del pan, tenía demasiado aceite. Eran relativamente pequeñas comparadas con otras empanadas que he probado.
Unos embutidos realmente deliciosos. Recién cortados de la pierna, combinan a la perfección con la cerveza. La proporción de grasa y carne es ideal, y huelen de maravilla.
Sin duda, las mejores galletas que he probado en mi vida. El chocolate del relleno es increíble. Nos costaron 15 euros por seis, pero salen más baratas si las compras al por mayor. Las recomiendo muchísimo.
Elegí la pizza con carne deliciosa y salsa barbacoa; normalmente la salsa barbacoa me resulta demasiado fuerte y no me gusta mucho, pero la de aquí estaba perfecta. El pan estaba bien hecho y delicioso, y los champiñones también estaban buenos.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Centrum?
- En BiteCritic, Chocolate chip cookie es el plato mejor valorado en Centrum, con una nota de 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Centrum tiene los platos mejor valorados?
- Van Stapele Koekmakerij tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Centrum están reseñados en BiteCritic?
- 11 sitios de Centrum tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (17 en total).
Más para explorar en Ámsterdam

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
