Lamentablemente, no es nada del otro mundo. No puede competir con el Zero Zero de Ámsterdam. El pan está duro y salado, y la salsa es demasiado espesa, enmascarando el sabor del queso y la carne. Mi sugerencia al chef es que ablande el pan para que se pueda comer con facilidad. No tiene por qué estar tan crujiente. Los ingredientes son de calidad, pero el pan deja mucho que desear.
¿Qué comer en Haarlem?
Los críticos de BiteCritic han publicado 42 reseñas de platos en Haarlem, con una puntuación media de 6.9/10. El plato mejor valorado es Lahmacun, con 9.3/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Arroz con leche, Gelato al pistacchio y Pizza Napoletana. Gusto Lahmacun es el sitio mejor valorado, con una media de 9.3/10 en 2 reseñas; su plato estrella es Lahmacun. La última reseña se publicó el 24 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Haarlem?
Lahmacun9.291 reseña2
Arroz con leche9.281 reseña3
Gelato al pistacchio9.251 reseña4
Pizza Napoletana9.062 reseñas5
Huevos Revueltos91 reseña6
Hamsi tava8.791 reseña7
Pan de plátano8.291 reseña8
Pastel de nata8.291 reseña9
Sándwich de desayuno8.291 reseña10
Sándwich de Carpaccio8.081 reseña11
Huevos a la florentina8.043 reseñas12
Cruffin81 reseña¿Dónde comer mejor en Haarlem?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Gusto Lahmacun Plato estrella: Lahmacun | 9.292 reseñas |
| 2 | Pierre's Chocolate Plato estrella: Gelato al pistacchio | 9.251 reseña |
| 3 | Piccolo Forno Plato estrella: Pizza Napoletana | 9.062 reseñas |
| 4 | Vishandel De Poort Plato estrella: Hamsi tava | 8.791 reseña |
| 5 | A Loja Portugese Delicatessen Haarlem Plato estrella: Pastel de nata | 8.291 reseña |
| 6 | Jules coffee & concept Plato estrella: Cruasán | 8.171 reseña |
| 7 | Mogador Cafe Plato estrella: Pan de plátano | 8.142 reseñas |
| 8 | Nancy's Haarlem Plato estrella: Sándwich de Carpaccio | 7.672 reseñas |
| 9 | Frenchie Restaurant Plato estrella: Sándwich de desayuno | 7.364 reseñas |
| 10 | PIP Deli Plato estrella: Huevos Revueltos | 6.988 reseñas |
¿Qué dicen los críticos de la comida en Haarlem?
¡Simplemente perfecto! Casi tan bueno como el que hacía mi madre. Pudín cremoso, arroz bien cocido, un poco tostado por encima y un dulzor muy agradable, ni mucho ni poco. Me comí cinco…
El peor pescado frito de gambas que he probado en mi vida. La salsa también era pésima. Quiten este plato del menú y sigan sirviendo buenas cervezas, por favor.
Una forma extraña de probar los nuggets de pollo en una rosquilla. Además, la rosquilla tenía salsa de chile dulce. La jeringa que se ve tenía jarabe de arce. En general, estaba demasiado dulce.
Una hamburguesa Angus normal con tomate y cebolla caramelizada. Para una buena hamburguesa se necesita buena carne y buen pan. La carne estaba rica, pero demasiado hecha. Podría haberla pedido al punto, pero el camarero ni siquiera me preguntó. El pan, nada del otro mundo. La cebolla estaba rica y sabrosa. Pero para una hamburguesa de 20 euros, el resultado no me convenció.
Una buena hamburguesa de ternera. La carne estaba al punto, pero la camarera no me preguntó cómo la prefería. Soltaba bastante jugo; podrían haberla enfriado un poco más. En general, el sabor de la carne estaba bueno. Le pusieron setas ostra, que me gustaron mucho, y estaban a la plancha. Las patatas fritas no estaban incluidas.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Haarlem?
- En BiteCritic, Lahmacun es el plato mejor valorado en Haarlem, con una nota de 9.3/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Haarlem tiene los platos mejor valorados?
- Gusto Lahmacun tiene hasta ahora la mejor nota en platos: una media de 9.3/10 en 2 reseñas.
- ¿Cuántos sitios de Haarlem están reseñados en BiteCritic?
- 23 sitios de Haarlem tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (42 en total).
Más para explorar en Países Bajos

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
