Purtroppo non è niente di speciale. Non regge il confronto con lo Zero Zero di Amsterdam. Il pane è duro e salato, e la salsa è troppo densa, coprendo completamente il sapore del formaggio e della carne all'interno. Suggerirei allo chef di ammorbidire il pane in modo da poterlo effettivamente addentare. Non c'è bisogno che sia così croccante. Gli ingredienti sono di qualità, ma il pane è inadeguato.
Paesi Bassi: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 125 recensioni di piatti (Paesi Bassi), con un voto medio di 7.1/10. Il piatto più votato è Chocolate chip cookie, con 9.8/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Manti, Fine Dining e Hamburger Sfilacciato (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij è il locale più votato, con 9.8/10 su 1 recensione; il suo piatto di punta è Chocolate chip cookie. Gran parte dell’attività si concentra in Amsterdam e Haarlem. L’ultima recensione è stata pubblicata il 24 ottobre 2026.
Quali sono i piatti migliori: Paesi Bassi?
Chocolate chip cookie9.781 recensione2
Manti9.711 recensione3
Fine Dining9.401 recensione4
Hamburger Sfilacciato (Tiftik)9.292 recensioni5
Lahmacun9.291 recensione6
Uova Strapazzate9.182 recensioni7
Cağ kebabı9.171 recensione8
Pide con Sucuk9.131 recensione9
Pizza Napoletana9.062 recensioni10
Kokoreç8.961 recensione11
Filetto8.961 recensione12
Costine corte8.921 recensioneDove mangiare meglio: Paesi Bassi?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Piatto top: Chocolate chip cookie | 9.781 recensione |
| 2 | Aan de Poel Piatto top: Fine Dining | 9.401 recensione |
| 3 | Benji's Piatto top: Uova Strapazzate | 9.361 recensione |
| 4 | Gusto Lahmacun Piatto top: Lahmacun | 9.292 recensioni |
| 5 | Pierre's Chocolate Piatto top: Gelato al pistacchio | 9.251 recensione |
| 6 | Piccolo Forno Piatto top: Pizza Napoletana | 9.062 recensioni |
| 7 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Piatto top: Entrecôte | 8.961 recensione |
| 8 | Cannibale Royale du Nord Piatto top: Costine corte | 8.921 recensione |
| 9 | Fabel Friet Runstraat Piatto top: Patatine fritte | 8.861 recensione |
| 10 | Vishandel De Poort Piatto top: Hamsi tava | 8.791 recensione |
Quali zone esplorare: Paesi Bassi?
Cosa dicono i critici: Paesi Bassi?
È un piatto discreto. La salsa è troppo densa, con troppo concentrato di pomodoro, e la carne rimane fibrosa. Lo chef dovrebbe assolutamente cambiare la salsa; anche se la carne è di alta qualità, la salsa la sovrasta e ne copre il sapore. Viene servita tenera e calda, ma a causa della sua consistenza fibrosa, è impossibile finirla. Probabilmente non la riordinerò finché la ricetta non verrà modificata.
Un piatto meravigliosamente tenero. Viene servito caldo e lo ordino ogni volta che ci vado. Dato che la carne è densa e magra, non si può esagerare con le porzioni. Di solito, una porzione è sufficiente per due persone. Sebbene sia un po' povero di sale, aggiungerne altro a piacere non ne altera il sapore. Viene servito con un contorno di bulgur e una piccola porzione di salumi. Credo sia il primo piatto che ordinereste qui senza esitazione.
Semplicemente perfetto! Quasi come lo faceva mia madre. Budino cremoso, riso cotto al punto giusto, superficie leggermente bruciacchiata e una dolcezza davvero piacevole, né troppa né troppo poca. Ne ho mangiati cinque...
Consistenza vellutata, sapore equilibrato, non troppo dolce. Ne potrei mangiare 2 o 3 senza problemi.
Il sapore, l'aroma e il condimento erano eccellenti. C'era abbondante carne, cotta alla perfezione, che si scioglieva in bocca. Questa è la mia zuppa preferita in assoluto.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (Paesi Bassi)?
- Su BiteCritic, Chocolate chip cookie è il piatto più votato (Paesi Bassi), con un voto di 9.8/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (Paesi Bassi)?
- Van Stapele Koekmakerij ha finora il voto più alto per i piatti: 9.8/10 su 1 recensione.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (Paesi Bassi)?
- 71 locali (Paesi Bassi) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (125 in totale).

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
