Purtroppo non è niente di speciale. Non regge il confronto con lo Zero Zero di Amsterdam. Il pane è duro e salato, e la salsa è troppo densa, coprendo completamente il sapore del formaggio e della carne all'interno. Suggerirei allo chef di ammorbidire il pane in modo da poterlo effettivamente addentare. Non c'è bisogno che sia così croccante. Gli ingredienti sono di qualità, ma il pane è inadeguato.
Haarlem: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 42 recensioni di piatti (Haarlem), con un voto medio di 6.9/10. Il piatto più votato è Lahmacun, con 9.3/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Budino di riso, Gelato al pistacchio e Pizza Napoletana. Gusto Lahmacun è il locale più votato, con una media di 9.3/10 su 2 recensioni; il suo piatto di punta è Lahmacun. L’ultima recensione è stata pubblicata il 24 ottobre 2026.
Quali sono i piatti migliori: Haarlem?
Lahmacun9.291 recensione2
Budino di riso9.281 recensione3
Gelato al pistacchio9.251 recensione4
Pizza Napoletana9.062 recensioni5
Uova Strapazzate91 recensione6
Hamsi tava8.791 recensione7
Pane alla banana8.291 recensione8
Pastel de nata8.291 recensione9
Panino per la colazione8.291 recensione10
Panino al Carpaccio8.081 recensione11
Uova alla fiorentina8.043 recensioni12
Cruffin81 recensioneDove mangiare meglio: Haarlem?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Gusto Lahmacun Piatto top: Lahmacun | 9.292 recensioni |
| 2 | Pierre's Chocolate Piatto top: Gelato al pistacchio | 9.251 recensione |
| 3 | Piccolo Forno Piatto top: Pizza Napoletana | 9.062 recensioni |
| 4 | Vishandel De Poort Piatto top: Hamsi tava | 8.791 recensione |
| 5 | A Loja Portugese Delicatessen Haarlem Piatto top: Pastel de nata | 8.291 recensione |
| 6 | Jules coffee & concept Piatto top: Croissant | 8.171 recensione |
| 7 | Mogador Cafe Piatto top: Pane alla banana | 8.142 recensioni |
| 8 | Nancy's Haarlem Piatto top: Panino al Carpaccio | 7.672 recensioni |
| 9 | Frenchie Restaurant Piatto top: Panino per la colazione | 7.364 recensioni |
| 10 | PIP Deli Piatto top: Uova Strapazzate | 6.988 recensioni |
Cosa dicono i critici: Haarlem?
Semplicemente perfetto! Quasi come lo faceva mia madre. Budino cremoso, riso cotto al punto giusto, superficie leggermente bruciacchiata e una dolcezza davvero piacevole, né troppa né troppo poca. Ne ho mangiati cinque...
Il peggior ebi fry che abbia mai mangiato. Anche la salsa era pessima. Togliete questo piatto dal menù, per favore, e continuate a servire buone birre.
Un modo strano di provare i nuggets di pollo sulle ciambelle. Inoltre, le ciambelle erano ricoperte da una salsa agrodolce al peperoncino. La siringa che vedete conteneva sciroppo d'acero. Nel complesso, era troppo dolce.
Un classico hamburger di Angus con pomodori e cipolle caramellate. Per un buon hamburger servono carne e pane di qualità. La carne era saporita, ma troppo cotta. Avrei potuto accettare una cottura media, ma il cameriere non me l'ha nemmeno chiesto. Il pane, niente di speciale. Le cipolle erano buone e saporite. Ma per un hamburger da 20 euro, il risultato non è stato all'altezza delle mie aspettative.
Ottimo hamburger di manzo. La carne era cotta al punto giusto e la cameriera non mi ha chiesto come la preferissi. C'era molto succo di carne che fuoriusciva dall'hamburger, avrebbero potuto raffreddarla di più. Nel complesso, il sapore della carne era buono. C'erano anche funghi ostrica, che ho apprezzato molto, grigliati. Le patatine fritte non erano incluse.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (Haarlem)?
- Su BiteCritic, Lahmacun è il piatto più votato (Haarlem), con un voto di 9.3/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (Haarlem)?
- Gusto Lahmacun ha finora il voto più alto per i piatti: una media di 9.3/10 su 2 recensioni.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (Haarlem)?
- 23 locali (Haarlem) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (42 in totale).
Altro da esplorare: Paesi Bassi

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
