È un piatto discreto. La salsa è troppo densa, con troppo concentrato di pomodoro, e la carne rimane fibrosa. Lo chef dovrebbe assolutamente cambiare la salsa; anche se la carne è di alta qualità, la salsa la sovrasta e ne copre il sapore. Viene servita tenera e calda, ma a causa della sua consistenza fibrosa, è impossibile finirla. Probabilmente non la riordinerò finché la ricetta non verrà modificata.
Amsterdam: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 70 recensioni di piatti (Amsterdam), con un voto medio di 7.2/10. Il piatto più votato è Chocolate chip cookie, con 9.8/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Manti, Uova Strapazzate e Hamburger Sfilacciato (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij è il locale più votato, con 9.8/10 su 1 recensione; il suo piatto di punta è Chocolate chip cookie. Gran parte dell’attività si concentra in West e Centrum. L’ultima recensione è stata pubblicata il 24 ottobre 2026.
Quali sono i piatti migliori: Amsterdam?
Chocolate chip cookie9.781 recensione2
Manti9.711 recensione3
Uova Strapazzate9.361 recensione4
Hamburger Sfilacciato (Tiftik)9.292 recensioni5
Pide con Sucuk9.131 recensione6
Kokoreç8.961 recensione7
Entrecôte8.961 recensione8
Filetto8.961 recensione9
Costine corte8.921 recensione10
Kuzu Kaburga8.851 recensione12
Manzo arrosto lento su toast8.831 recensioneDove mangiare meglio: Amsterdam?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Piatto top: Chocolate chip cookie | 9.781 recensione |
| 2 | Benji's Piatto top: Uova Strapazzate | 9.361 recensione |
| 3 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Piatto top: Entrecôte | 8.961 recensione |
| 4 | Cannibale Royale du Nord Piatto top: Costine corte | 8.921 recensione |
| 5 | Fabel Friet Runstraat Piatto top: Patatine fritte | 8.861 recensione |
| 6 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Piatto top: Ezme piccante | 8.781 recensione |
| 7 | Mr. Meat Steakhouse Piatto top: Filetto | 8.772 recensioni |
| 8 | No Man's Art Gallery & de bar Piatto top: Panino con filetto di maiale | 8.691 recensione |
| 9 | Restaurant De Belhamel Piatto top: Ravioli | 8.581 recensione |
| 10 | Pide Dünyasi Piatto top: Budino di riso | 8.491 recensione |
Quali zone esplorare: Amsterdam?
Cosa dicono i critici: Amsterdam?
Un piatto meravigliosamente tenero. Viene servito caldo e lo ordino ogni volta che ci vado. Dato che la carne è densa e magra, non si può esagerare con le porzioni. Di solito, una porzione è sufficiente per due persone. Sebbene sia un po' povero di sale, aggiungerne altro a piacere non ne altera il sapore. Viene servito con un contorno di bulgur e una piccola porzione di salumi. Credo sia il primo piatto che ordinereste qui senza esitazione.
Consistenza vellutata, sapore equilibrato, non troppo dolce. Ne potrei mangiare 2 o 3 senza problemi.
Il sapore, l'aroma e il condimento erano eccellenti. C'era abbondante carne, cotta alla perfezione, che si scioglieva in bocca. Questa è la mia zuppa preferita in assoluto.
Wow wow wow. Questo piatto semplice mi è piaciuto davvero molto. Un panino dolce e delizioso, cipolle caramellate, pancetta e uova strapazzate hanno reso la mia mattinata fantastica. Con un buon flat white era perfetto.
Un'ottima proposta. Il maiale era cotto alla perfezione, la salsa e il pane si abbinavano splendidamente. Ho apprezzato anche il mix di verdure. Mi ha saziato a sufficienza per una colazione che consiglio.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (Amsterdam)?
- Su BiteCritic, Chocolate chip cookie è il piatto più votato (Amsterdam), con un voto di 9.8/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (Amsterdam)?
- Van Stapele Koekmakerij ha finora il voto più alto per i piatti: 9.8/10 su 1 recensione.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (Amsterdam)?
- 38 locali (Amsterdam) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (70 in totale).
Altro da esplorare: Paesi Bassi

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
