Consistenza vellutata, sapore equilibrato, non troppo dolce. Ne potrei mangiare 2 o 3 senza problemi.
West: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 22 recensioni di piatti (West), con un voto medio di 7.0/10. Il piatto più votato è Manti, con 9.7/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Hamburger Sfilacciato (Tiftik), Manzo arrosto lento su toast e Ezme piccante. Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam è il locale più votato, con 8.8/10 su 1 recensione; il suo piatto di punta è Ezme piccante. L’ultima recensione è stata pubblicata il 8 ottobre 2026.
Quali sono i piatti migliori: West?
Manti9.711 recensione2
Hamburger Sfilacciato (Tiftik)9.292 recensioni3
Manzo arrosto lento su toast8.831 recensione4
Ezme piccante8.781 recensione5
Zuppa kelle paça8.741 recensione6
Panino con filetto di maiale8.691 recensione7
Budino di riso8.491 recensione8
Hamburger di Islak8.291 recensione9
Çilbir8.291 recensione10
Döner kebab7.381 recensione11
Smoked Beef Toast6.541 recensione12
Focaccia6.131 recensioneDove mangiare meglio: West?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Piatto top: Ezme piccante | 8.781 recensione |
| 2 | No Man's Art Gallery & de bar Piatto top: Panino con filetto di maiale | 8.691 recensione |
| 3 | Pide Dünyasi Piatto top: Budino di riso | 8.491 recensione |
| 4 | Belly Pepper Piatto top: Manti | 8.175 recensioni |
| 5 | Atilla Turkish Cuisine Piatto top: Zuppa kelle paça | 8.062 recensioni |
| 6 | Gorgo Lunchroom Piatto top: Manzo arrosto lento su toast | 7.113 recensioni |
| 7 | Beré Nali Amsterdam Piatto top: Hamburger di Islak | 6.712 recensioni |
| 8 | Ulmus Bakery Piatto top: Focaccia | 6.131 recensione |
| 9 | Salvo Piatto top: Pane viennese | 5.035 recensioni |
| 10 | Mabell Piatto top: Sucuklu Tost | 4.081 recensione |
Cosa dicono i critici: West?
Il sapore, l'aroma e il condimento erano eccellenti. C'era abbondante carne, cotta alla perfezione, che si scioglieva in bocca. Questa è la mia zuppa preferita in assoluto.
Un'ottima proposta. Il maiale era cotto alla perfezione, la salsa e il pane si abbinavano splendidamente. Ho apprezzato anche il mix di verdure. Mi ha saziato a sufficienza per una colazione che consiglio.
Una pasta di peperoni piccante preparata a regola d'arte, con la giusta dose di piccantezza, accompagnata da peperoni e pomodori tagliati alla perfezione: una crema spalmabile davvero deliziosa. Servita con pane caldo, cosa potrei chiedere di più per accompagnare il mio raki?
Da dove cominciare? Un pane scadente avanzato da ieri. Piccante ma dal sapore strano, una vera schifezza, e formaggio di pessima qualità. Non capisco come questo posto possa avere 4,8 su 5 su Google Maps.
Pane croccante, formaggio fuso e servito caldo. Sarebbe stato meglio con meno concentrato di pomodoro. Ma il mio problema principale era il sale. Troppo sale, dovuto al concentrato di pomodoro, alla carne affumicata, al formaggio e ai pezzetti di sale sopra il pane. Chiedete allo chef di non aggiungere sale.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (West)?
- Su BiteCritic, Manti è il piatto più votato (West), con un voto di 9.7/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (West)?
- Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam ha finora il voto più alto per i piatti: 8.8/10 su 1 recensione.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (West)?
- 10 locali (West) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (22 in totale).
Altro da esplorare: Amsterdam

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
