Infelizmente, não é nada de especial. Não chega aos pés do Zero Zero de Amsterdã. O pão é duro e salgado, e o molho é muito espesso, mascarando o sabor do queijo e da carne. Minha sugestão para o chef é que amoleça o pão para que possamos comê-lo mordendo. Não precisa ser tão crocante. Os ingredientes são de qualidade, mas o pão é fraco.
Países Baixos: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 125 avaliações de pratos (Países Baixos), com uma pontuação média de 7.1/10. O prato mais bem avaliado é Chocolate chip cookie, com 9.8/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Manti, Fine Dining e Hambúrguer Desfiado (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij é o sítio mais bem avaliado, com 9.8/10 em 1 avaliação; o seu prato de destaque é Chocolate chip cookie. A maior parte da atividade está em Amesterdão e Haarlem. A avaliação mais recente foi publicada a 24 de outubro de 2026.
Quais os melhores pratos: Países Baixos?
Chocolate chip cookie9.781 avaliação2
Manti9.711 avaliação3
Fine Dining9.401 avaliação4
Hambúrguer Desfiado (Tiftik)9.292 avaliações5
Lahmacun9.291 avaliação6
Ovos Mexidos9.182 avaliações7
Cağ kebabı9.171 avaliação8
Pide com Sucuk9.131 avaliação9
Pizza Napoletana9.062 avaliações10
Kokoreç8.961 avaliação11
Lombo8.961 avaliação12
Costelas curtas8.921 avaliaçãoOnde comer bem: Países Baixos?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Prato de destaque: Chocolate chip cookie | 9.781 avaliação |
| 2 | Aan de Poel Prato de destaque: Fine Dining | 9.401 avaliação |
| 3 | Benji's Prato de destaque: Ovos Mexidos | 9.361 avaliação |
| 4 | Gusto Lahmacun Prato de destaque: Lahmacun | 9.292 avaliações |
| 5 | Pierre's Chocolate Prato de destaque: Gelato al pistacchio | 9.251 avaliação |
| 6 | Piccolo Forno Prato de destaque: Pizza Napoletana | 9.062 avaliações |
| 7 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Prato de destaque: Entrecôte | 8.961 avaliação |
| 8 | Cannibale Royale du Nord Prato de destaque: Costelas curtas | 8.921 avaliação |
| 9 | Fabel Friet Runstraat Prato de destaque: Batatas fritas | 8.861 avaliação |
| 10 | Vishandel De Poort Prato de destaque: Hamsi tava | 8.791 avaliação |
Que zonas explorar: Países Baixos?
O que dizem os críticos: Países Baixos?
É um prato razoável. O molho está muito espesso, com excesso de extrato de tomate, e a carne fica fibrosa. O chef definitivamente precisa mudar esse molho; mesmo que a carne seja de alta qualidade, o molho a mascara e anula o seu sabor. É servido macio e quente, mas devido à sua textura fibrosa, é impossível terminar. Provavelmente não o pedirei novamente até que a receita seja alterada.
Um prato maravilhosamente macio. É servido quente e eu o como sempre que vou lá. Como a carne é densa e magra, não dá para comer muito. Normalmente, uma porção serve duas pessoas. Embora seja um pouco sem sal, adicionar mais por conta própria não altera o sabor. Acompanha um prato padrão de bulgur e uma pequena porção de frios. Acho que é o primeiro prato que você pediria aqui sem hesitar.
Simplesmente perfeito! Quase tão bom quanto o da minha mãe. Pudim cremoso, arroz bem cozido, uma leve crosta dourada e um doce na medida certa. Comi cinco deles...
Textura suave, sabor equilibrado, não é excessivamente doce. Eu poderia comer 2 ou 3 deles facilmente.
O sabor, o aroma e o tempero estavam excelentes. Havia bastante carne, e estava perfeitamente cozida, derretendo na boca. Esta é a minha sopa favorita, comparada a todas as outras.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Países Baixos)?
- No BiteCritic, Chocolate chip cookie é o prato mais bem avaliado (Países Baixos), com uma nota de 9.8/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Países Baixos)?
- Van Stapele Koekmakerij tem até agora a nota mais alta nos pratos: 9.8/10 em 1 avaliação.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Países Baixos)?
- 71 sítios (Países Baixos) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (125 no total).

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
