É um prato razoável. O molho está muito espesso, com excesso de extrato de tomate, e a carne fica fibrosa. O chef definitivamente precisa mudar esse molho; mesmo que a carne seja de alta qualidade, o molho a mascara e anula o seu sabor. É servido macio e quente, mas devido à sua textura fibrosa, é impossível terminar. Provavelmente não o pedirei novamente até que a receita seja alterada.
Amesterdão: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 70 avaliações de pratos (Amesterdão), com uma pontuação média de 7.2/10. O prato mais bem avaliado é Chocolate chip cookie, com 9.8/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Manti, Ovos Mexidos e Hambúrguer Desfiado (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij é o sítio mais bem avaliado, com 9.8/10 em 1 avaliação; o seu prato de destaque é Chocolate chip cookie. A maior parte da atividade está em West e Centrum. A avaliação mais recente foi publicada a 24 de outubro de 2026.
Quais os melhores pratos: Amesterdão?
Chocolate chip cookie9.781 avaliação2
Manti9.711 avaliação3
Ovos Mexidos9.361 avaliação4
Hambúrguer Desfiado (Tiftik)9.292 avaliações5
Pide com Sucuk9.131 avaliação6
Kokoreç8.961 avaliação7
Entrecôte8.961 avaliação8
Lombo8.961 avaliação9
Costelas curtas8.921 avaliação10
Kuzu Kaburga8.851 avaliação12
Tosta de carne bovina assada lentamente8.831 avaliaçãoOnde comer bem: Amesterdão?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Prato de destaque: Chocolate chip cookie | 9.781 avaliação |
| 2 | Benji's Prato de destaque: Ovos Mexidos | 9.361 avaliação |
| 3 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Prato de destaque: Entrecôte | 8.961 avaliação |
| 4 | Cannibale Royale du Nord Prato de destaque: Costelas curtas | 8.921 avaliação |
| 5 | Fabel Friet Runstraat Prato de destaque: Batatas fritas | 8.861 avaliação |
| 6 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Prato de destaque: Ezme picante | 8.781 avaliação |
| 7 | Mr. Meat Steakhouse Prato de destaque: Lombo | 8.772 avaliações |
| 8 | No Man's Art Gallery & de bar Prato de destaque: Sanduíche de Lombo de Porco | 8.691 avaliação |
| 9 | Restaurant De Belhamel Prato de destaque: Ravioli | 8.581 avaliação |
| 10 | Pide Dünyasi Prato de destaque: Arroz doce | 8.491 avaliação |
Que zonas explorar: Amesterdão?
O que dizem os críticos: Amesterdão?
Um prato maravilhosamente macio. É servido quente e eu o como sempre que vou lá. Como a carne é densa e magra, não dá para comer muito. Normalmente, uma porção serve duas pessoas. Embora seja um pouco sem sal, adicionar mais por conta própria não altera o sabor. Acompanha um prato padrão de bulgur e uma pequena porção de frios. Acho que é o primeiro prato que você pediria aqui sem hesitar.
Textura suave, sabor equilibrado, não é excessivamente doce. Eu poderia comer 2 ou 3 deles facilmente.
O sabor, o aroma e o tempero estavam excelentes. Havia bastante carne, e estava perfeitamente cozida, derretendo na boca. Esta é a minha sopa favorita, comparada a todas as outras.
Uau, uau, uau! Adorei este prato simples. Um pãozinho doce e gostoso, cebolas caramelizadas, bacon e ovos mexidos juntos fizeram a minha manhã. Com um bom café com leite, ficou perfeito.
Uma ótima opção. A carne de porco estava bem cozida, o molho e o pão combinaram perfeitamente. Gostei também da combinação de vegetais. Me deixou satisfeito para o café da manhã. Recomendo.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Amesterdão)?
- No BiteCritic, Chocolate chip cookie é o prato mais bem avaliado (Amesterdão), com uma nota de 9.8/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Amesterdão)?
- Van Stapele Koekmakerij tem até agora a nota mais alta nos pratos: 9.8/10 em 1 avaliação.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Amesterdão)?
- 38 sítios (Amesterdão) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (70 no total).
Mais para explorar: Países Baixos

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
