Textura suave, sabor equilibrado, não é excessivamente doce. Eu poderia comer 2 ou 3 deles facilmente.
West: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 22 avaliações de pratos (West), com uma pontuação média de 7.0/10. O prato mais bem avaliado é Manti, com 9.7/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Hambúrguer Desfiado (Tiftik), Tosta de carne bovina assada lentamente e Ezme picante. Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam é o sítio mais bem avaliado, com 8.8/10 em 1 avaliação; o seu prato de destaque é Ezme picante. A avaliação mais recente foi publicada a 8 de outubro de 2026.
Quais os melhores pratos: West?
Manti9.711 avaliação2
Hambúrguer Desfiado (Tiftik)9.292 avaliações3
Tosta de carne bovina assada lentamente8.831 avaliação4
Ezme picante8.781 avaliação5
Sopa kelle paça8.741 avaliação6
Sanduíche de Lombo de Porco8.691 avaliação7
Arroz doce8.491 avaliação8
Hambúrguer Islak8.291 avaliação9
Çilbir8.291 avaliação10
Döner kebab7.381 avaliação11
Smoked Beef Toast6.541 avaliação12
Focaccia6.131 avaliaçãoOnde comer bem: West?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Prato de destaque: Ezme picante | 8.781 avaliação |
| 2 | No Man's Art Gallery & de bar Prato de destaque: Sanduíche de Lombo de Porco | 8.691 avaliação |
| 3 | Pide Dünyasi Prato de destaque: Arroz doce | 8.491 avaliação |
| 4 | Belly Pepper Prato de destaque: Manti | 8.175 avaliações |
| 5 | Atilla Turkish Cuisine Prato de destaque: Sopa kelle paça | 8.062 avaliações |
| 6 | Gorgo Lunchroom Prato de destaque: Tosta de carne bovina assada lentamente | 7.113 avaliações |
| 7 | Beré Nali Amsterdam Prato de destaque: Hambúrguer Islak | 6.712 avaliações |
| 8 | Ulmus Bakery Prato de destaque: Focaccia | 6.131 avaliação |
| 9 | Salvo Prato de destaque: Wienerbrød | 5.035 avaliações |
| 10 | Mabell Prato de destaque: Sucuklu Tost | 4.081 avaliação |
O que dizem os críticos: West?
O sabor, o aroma e o tempero estavam excelentes. Havia bastante carne, e estava perfeitamente cozida, derretendo na boca. Esta é a minha sopa favorita, comparada a todas as outras.
Uma ótima opção. A carne de porco estava bem cozida, o molho e o pão combinaram perfeitamente. Gostei também da combinação de vegetais. Me deixou satisfeito para o café da manhã. Recomendo.
Uma pasta de pimenta picante, preparada com esmero, com a quantidade exata de pimenta, com pimentões e tomates perfeitamente fatiados – uma delícia irresistível. Servida com pão quentinho, o que mais eu poderia pedir para acompanhar meu raki?
Por onde começar? Um pão ruim, sobra de ontem. Um molho picante, mas com um gosto estranho, e queijo de péssima qualidade. Não entendo como este lugar pode ter 4,8 de 5 estrelas no Google Maps.
Pão crocante, queijo derretido e servido quente. Poderia ter ficado melhor com menos molho de tomate. Mas meu principal problema foi o sal. Sal em excesso, proveniente do molho, da carne defumada, do queijo e dos pedaços de sal por cima do pão. Peça ao chef para não colocar sal por cima.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (West)?
- No BiteCritic, Manti é o prato mais bem avaliado (West), com uma nota de 9.7/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (West)?
- Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam tem até agora a nota mais alta nos pratos: 8.8/10 em 1 avaliação.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (West)?
- 10 sítios (West) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (22 no total).
Mais para explorar: Amesterdão

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
