Infelizmente, não é nada de especial. Não chega aos pés do Zero Zero de Amsterdã. O pão é duro e salgado, e o molho é muito espesso, mascarando o sabor do queijo e da carne. Minha sugestão para o chef é que amoleça o pão para que possamos comê-lo mordendo. Não precisa ser tão crocante. Os ingredientes são de qualidade, mas o pão é fraco.
Haarlem: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 42 avaliações de pratos (Haarlem), com uma pontuação média de 6.9/10. O prato mais bem avaliado é Lahmacun, com 9.3/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Arroz doce, Gelato al pistacchio e Pizza Napoletana. Gusto Lahmacun é o sítio mais bem avaliado, com uma média de 9.3/10 em 2 avaliações; o seu prato de destaque é Lahmacun. A avaliação mais recente foi publicada a 24 de outubro de 2026.
Quais os melhores pratos: Haarlem?
Lahmacun9.291 avaliação2
Arroz doce9.281 avaliação3
Gelato al pistacchio9.251 avaliação4
Pizza Napoletana9.062 avaliações5
Ovos Mexidos91 avaliação6
Hamsi tava8.791 avaliação7
Pão de banana8.291 avaliação8
Pastel de nata8.291 avaliação9
Sanduíche de café da manhã8.291 avaliação10
Sanduíche de Carpaccio8.081 avaliação11
Ovos Florentine8.043 avaliações12
Cruffin81 avaliaçãoOnde comer bem: Haarlem?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Gusto Lahmacun Prato de destaque: Lahmacun | 9.292 avaliações |
| 2 | Pierre's Chocolate Prato de destaque: Gelato al pistacchio | 9.251 avaliação |
| 3 | Piccolo Forno Prato de destaque: Pizza Napoletana | 9.062 avaliações |
| 4 | Vishandel De Poort Prato de destaque: Hamsi tava | 8.791 avaliação |
| 5 | A Loja Portugese Delicatessen Haarlem Prato de destaque: Pastel de nata | 8.291 avaliação |
| 6 | Jules coffee & concept Prato de destaque: Croissant | 8.171 avaliação |
| 7 | Mogador Cafe Prato de destaque: Pão de banana | 8.142 avaliações |
| 8 | Nancy's Haarlem Prato de destaque: Sanduíche de Carpaccio | 7.672 avaliações |
| 9 | Frenchie Restaurant Prato de destaque: Sanduíche de café da manhã | 7.364 avaliações |
| 10 | PIP Deli Prato de destaque: Ovos Mexidos | 6.988 avaliações |
O que dizem os críticos: Haarlem?
Simplesmente perfeito! Quase tão bom quanto o da minha mãe. Pudim cremoso, arroz bem cozido, uma leve crosta dourada e um doce na medida certa. Comi cinco deles...
O pior camarão frito que já comi. O molho também era péssimo. Por favor, tirem esse prato do cardápio e continuem servindo boas cervejas.
Uma maneira estranha de experimentar os nuggets de frango em donuts. Além disso, os donuts tinham molho agridoce de pimenta. A seringa que você vê continha xarope de bordo. No geral, estava doce demais.
Um hambúrguer Angus tradicional com tomate e cebola caramelizada. Para um bom hambúrguer, é preciso carne de qualidade e um bom pão. A carne estava saborosa, mas passada do ponto. Eu aceitaria um ponto para bem passado, mas o garçom nem perguntou. O pão não tinha nada de especial. A cebola estava boa e saborosa. Mas, para um hambúrguer de 20 euros, o resultado não foi satisfatório.
Hambúrguer de carne bovina saboroso. A carne estava ao ponto, e a garçonete não perguntou o ponto que eu preferia. Havia bastante suco saindo do hambúrguer; poderiam ter refrigerado a carne por mais tempo. No geral, o sabor da carne estava bom. Acrescentaram cogumelos ostra, que eu gostei bastante, e estavam grelhados. As batatas fritas não estavam incluídas.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Haarlem)?
- No BiteCritic, Lahmacun é o prato mais bem avaliado (Haarlem), com uma nota de 9.3/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Haarlem)?
- Gusto Lahmacun tem até agora a nota mais alta nos pratos: uma média de 9.3/10 em 2 avaliações.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Haarlem)?
- 23 sítios (Haarlem) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (42 no total).
Mais para explorar: Países Baixos

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
