Gostei do sabor do creme de chocolate no recheio, que não é muito doce, e da massa em si, que é muito macia e saborosa. A única coisa é que tudo vem em caixas de papelão, inclusive o café. Se eu estiver sentada, deveriam me dar um prato e uma xícara de verdade. 😊
Grande Londres: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 16 avaliações de pratos (Grande Londres), com uma pontuação média de 7.7/10. O prato mais bem avaliado é Mousse au chocolat, com 9.8/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Biscoito de Pistache, Ovos Mexidos e Macaronado de Chocolate. Ana’s Deli and Cafe é o sítio mais bem avaliado, com uma média de 9.5/10 em 2 avaliações; o seu prato de destaque é Biscoito de Pistache. A maior parte da atividade está em Camden. A avaliação mais recente foi publicada a 12 de novembro de 2025.
Quais os melhores pratos: Grande Londres?
Mousse au chocolat9.791 avaliação2
Biscoito de Pistache9.501 avaliação3
Ovos Mexidos9.461 avaliação4
Macaronado de Chocolate8.751 avaliação5
Black Truffle Pasta8.581 avaliação6
Pide de Develi8.421 avaliação7
Polvo Grelhado8.421 avaliação8
Bolinhos de Abobrinha8.331 avaliação9
Peixe com batata frita8.291 avaliação10
Tandır de Cordeiro7.631 avaliação11
Espetinho de Cordeiro7.421 avaliação12
Salada de Alcachofra6.541 avaliaçãoOnde comer bem: Grande Londres?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Ana’s Deli and Cafe Prato de destaque: Biscoito de Pistache | 9.482 avaliações |
| 2 | Fred Bakery Holborn Prato de destaque: Macaronado de Chocolate | 8.751 avaliação |
| 3 | The Lucas Arms Prato de destaque: Peixe com batata frita | 8.291 avaliação |
| 4 | CERU Farringdon Prato de destaque: Mousse au chocolat | 8.274 avaliações |
| 5 | FIRIN Prato de destaque: Pide de Develi | 8.032 avaliações |
| 6 | Faros Holborn Prato de destaque: Black Truffle Pasta | 7.462 avaliações |
| 7 | LEYDI Prato de destaque: Espetinho de Cordeiro | 7.421 avaliação |
| 8 | OKAN SOUTHBANK Prato de destaque: Okonomiyaki | 5.921 avaliação |
| 9 | Fiena Café Prato de destaque: café da manhã inglês | 5.171 avaliação |
| 10 | Tongue & Brisket Prato de destaque: Peito | 5.041 avaliação |
Que zonas explorar: Grande Londres?
O que dizem os críticos: Grande Londres?
Estava perfeitamente marinado e macio, mas definitivamente havia sal em excesso neste prato. A massa na base estava boa, mas a porção poderia ser maior.
Devo dizer que uma das melhores mousses que já comi é a de chocolate amargo e tahine, servida com pedaços de gengibre cristalizado, e a apresentação da sobremesa na caneca de café turco é um toque muito especial!
O purê de aipo-rábano no fundo estava saboroso e foi um toque agradável. Gostei também do polvo, mas este prato é muito caro para a porção servida.
Salada morna, alcachofras muito saborosas e molho ótimo, mas devo dizer que para uma salada de alcachofra havia vagem demais.
Foi servido com iogurte e endro, muito saboroso, estava quente e foi uma entrada realmente ótima.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Grande Londres)?
- No BiteCritic, Mousse au chocolat é o prato mais bem avaliado (Grande Londres), com uma nota de 9.8/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Grande Londres)?
- Ana’s Deli and Cafe tem até agora a nota mais alta nos pratos: uma média de 9.5/10 em 2 avaliações.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Grande Londres)?
- 10 sítios (Grande Londres) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (16 no total).
Mais para explorar: Reino Unido

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
