Gostei do sabor do creme de chocolate no recheio, que não é muito doce, e da massa em si, que é muito macia e saborosa. A única coisa é que tudo vem em caixas de papelão, inclusive o café. Se eu estiver sentada, deveriam me dar um prato e uma xícara de verdade. 😊
Reino Unido: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 18 avaliações de pratos (Reino Unido), com uma pontuação média de 7.8/10. O prato mais bem avaliado é Mousse au chocolat, com 9.8/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Laksa, Biscoito de Pistache e Ovos Mexidos. Banana Tree Oxford é o sítio mais bem avaliado, com 9.5/10 em 1 avaliação; o seu prato de destaque é Laksa. A maior parte da atividade está em Grande Londres e Manchester. A avaliação mais recente foi publicada a 12 de novembro de 2025.
Quais os melhores pratos: Reino Unido?
Mousse au chocolat9.791 avaliação2
Laksa9.541 avaliação3
Biscoito de Pistache9.501 avaliação4
Ovos Mexidos9.461 avaliação5
Macaronado de Chocolate8.751 avaliação6
Black Truffle Pasta8.581 avaliação7
Pide de Develi8.421 avaliação8
Polvo Grelhado8.421 avaliação9
Bolinhos de Abobrinha8.331 avaliação10
Peixe com batata frita8.291 avaliação11
Tandır de Cordeiro7.631 avaliação12
Espetinho de Cordeiro7.421 avaliaçãoOnde comer bem: Reino Unido?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Banana Tree Oxford Prato de destaque: Laksa | 9.541 avaliação |
| 2 | Ana’s Deli and Cafe Prato de destaque: Biscoito de Pistache | 9.482 avaliações |
| 3 | Fred Bakery Holborn Prato de destaque: Macaronado de Chocolate | 8.751 avaliação |
| 4 | The Lucas Arms Prato de destaque: Peixe com batata frita | 8.291 avaliação |
| 5 | CERU Farringdon Prato de destaque: Mousse au chocolat | 8.274 avaliações |
| 6 | FIRIN Prato de destaque: Pide de Develi | 8.032 avaliações |
| 7 | Faros Holborn Prato de destaque: Black Truffle Pasta | 7.462 avaliações |
| 8 | LEYDI Prato de destaque: Espetinho de Cordeiro | 7.421 avaliação |
| 9 | Dishoom Manchester Prato de destaque: Frango Ruby | 7.291 avaliação |
| 10 | OKAN SOUTHBANK Prato de destaque: Okonomiyaki | 5.921 avaliação |
Que zonas explorar: Reino Unido?
O que dizem os críticos: Reino Unido?
Frango Ruby do Dishoom. Se você conhece, você sabe. Se ainda não conhece, PRECISA experimentar. Mesmo que você não goste de comida indiana, é impossível não gostar dos sabores ricos e cremosos deste prato incrivelmente delicioso. Simplesmente não tem como errar com este.
Perfeitamente picante e saboroso. Pode ser descrito como a cura definitiva para a ressaca. Só por este prato, já vale a visita à cadeia de restaurantes Banana Tree. Combina igualmente bem com tofu, frango ou camarão.
Estava perfeitamente marinado e macio, mas definitivamente havia sal em excesso neste prato. A massa na base estava boa, mas a porção poderia ser maior.
Devo dizer que uma das melhores mousses que já comi é a de chocolate amargo e tahine, servida com pedaços de gengibre cristalizado, e a apresentação da sobremesa na caneca de café turco é um toque muito especial!
O purê de aipo-rábano no fundo estava saboroso e foi um toque agradável. Gostei também do polvo, mas este prato é muito caro para a porção servida.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Reino Unido)?
- No BiteCritic, Mousse au chocolat é o prato mais bem avaliado (Reino Unido), com uma nota de 9.8/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Reino Unido)?
- Banana Tree Oxford tem até agora a nota mais alta nos pratos: 9.5/10 em 1 avaliação.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Reino Unido)?
- 12 sítios (Reino Unido) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (18 no total).

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
