Me gustó el sabor de la crema de chocolate del interior; no es demasiado dulce y la masa es muy suave y sabrosa. Lo único es que sirven todo en envases de cartón, incluso el café. Si estoy sentada, deberían traerme un plato y una taza. 😊
¿Qué comer en Reino Unido?
Los críticos de BiteCritic han publicado 18 reseñas de platos en Reino Unido, con una puntuación media de 7.8/10. El plato mejor valorado es Mousse au chocolat, con 9.8/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Laksa, Galleta de Pistacho y Huevos Revueltos. Banana Tree Oxford es el sitio mejor valorado, con 9.5/10 en 1 reseña; su plato estrella es Laksa. La mayor parte de la actividad está en Gran Londres y Manchester. La última reseña se publicó el 12 de noviembre de 2025.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Reino Unido?
Mousse au chocolat9.791 reseña2
Laksa9.541 reseña3
Galleta de Pistacho9.501 reseña4
Huevos Revueltos9.461 reseña5
Macaronado de Chocolate8.751 reseña6
Black Truffle Pasta8.581 reseña7
Pide de Develi8.421 reseña8
Pulpo a la Parrilla8.421 reseña9
Buñuelos de Calabacín8.331 reseña10
Pescado y patatas fritas8.291 reseña11
Tandır de Cordero7.631 reseña12
Pincho de Cordero7.421 reseña¿Dónde comer mejor en Reino Unido?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Banana Tree Oxford Plato estrella: Laksa | 9.541 reseña |
| 2 | Ana’s Deli and Cafe Plato estrella: Galleta de Pistacho | 9.482 reseñas |
| 3 | Fred Bakery Holborn Plato estrella: Macaronado de Chocolate | 8.751 reseña |
| 4 | The Lucas Arms Plato estrella: Pescado y patatas fritas | 8.291 reseña |
| 5 | CERU Farringdon Plato estrella: Mousse au chocolat | 8.274 reseñas |
| 6 | FIRIN Plato estrella: Pide de Develi | 8.032 reseñas |
| 7 | Faros Holborn Plato estrella: Black Truffle Pasta | 7.462 reseñas |
| 8 | LEYDI Plato estrella: Pincho de Cordero | 7.421 reseña |
| 9 | Dishoom Manchester Plato estrella: Pollo Ruby | 7.291 reseña |
| 10 | OKAN SOUTHBANK Plato estrella: Okonomiyaki | 5.921 reseña |
¿Qué zonas de Reino Unido merece la pena explorar?
¿Qué dicen los críticos de la comida en Reino Unido?
Pollo Ruby de Dishoom. Si lo conoces, lo conoces. Si aún no lo has probado, ¡TIENES que hacerlo! Incluso si no te gusta la comida india, te encantarán los sabores intensos y cremosos de este plato increíble. ¡Es un acierto seguro!
Con un picante y un sabor exquisitos, es el remedio definitivo para la resaca. Solo por este plato, ya merece la pena visitar la cadena de restaurantes Banana Tree. Combina igual de bien con tofu, pollo o gambas.
Estaba perfectamente marinado y tierno, pero sin duda le faltaba sal. La tortilla de abajo estaba rica, pero la ración podría haber sido más abundante.
Tengo que decir que uno de los mejores mousses que he comido es el de chocolate negro y tahini, servido con trocitos de jengibre cristalizado, ¡y la presentación del postre en la taza de café turco es un detalle muy acertado!
El puré de apio nabo que venía en el fondo estaba rico y le daba un toque especial; el pulpo también me gustó, pero este plato es demasiado caro para la ración que sirven.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Reino Unido?
- En BiteCritic, Mousse au chocolat es el plato mejor valorado en Reino Unido, con una nota de 9.8/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Reino Unido tiene los platos mejor valorados?
- Banana Tree Oxford tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 9.5/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Reino Unido están reseñados en BiteCritic?
- 12 sitios de Reino Unido tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (18 en total).

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
