Este bolo estava péssimo; estava excessivamente encharcado e o sabor do café era quase inexistente. No entanto, isso pode ser específico desta filial; o que comemos em outro lugar mais tarde estava melhor. Mesmo assim, já comemos bolos melhores na Turquia.
Itália: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 26 avaliações de pratos (Itália), com uma pontuação média de 6.9/10. O prato mais bem avaliado é Carbonara, com 9.1/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Pizza Napoletana, Lampredotto e Sanduíche Italiano. Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant é o sítio mais bem avaliado, com 9.1/10 em 1 avaliação; o seu prato de destaque é Carbonara. A maior parte da atividade está em Florença e Roma. A avaliação mais recente foi publicada a 14 de junho de 2026.
Quais os melhores pratos: Itália?
Carbonara9.071 avaliação2
Pizza Napoletana91 avaliação3
Lampredotto8.971 avaliação4
Sanduíche Italiano8.561 avaliação5
Affogato8.111 avaliação6
Maritozzo8.101 avaliação7
Amatriciana8.061 avaliação8
Tagliatelle ao pesto81 avaliação9
Panzerotti7.791 avaliação10
Pizza Margherita7.542 avaliações11
Lasanha à bolonhesa7.241 avaliação12
Bisteca alla Fiorentina71 avaliaçãoOnde comer bem: Itália?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant Prato de destaque: Carbonara | 9.071 avaliação |
| 2 | Pizzeria La Roccia Prato de destaque: Pizza Margherita | 9.041 avaliação |
| 3 | The House Of Pizza Prato de destaque: Pizza Napoletana | 91 avaliação |
| 4 | Bambi Trippa e Lampredotto Prato de destaque: Lampredotto | 8.971 avaliação |
| 5 | All'Antico Vinaio Prato de destaque: Sanduíche Italiano | 8.561 avaliação |
| 6 | Mamma Napoli By Cellini Prato de destaque: Pizzas | 8.151 avaliação |
| 7 | Vivoli Affogato Bar Prato de destaque: Affogato | 8.111 avaliação |
| 8 | Caffè Gilli Prato de destaque: Maritozzo | 8.101 avaliação |
| 9 | Pastificio Guerra Prato de destaque: Amatriciana | 8.061 avaliação |
| 10 | Caffè Letterario - Sebastiano Caridi Prato de destaque: Tiramisù | 81 avaliação |
Que zonas explorar: Itália?
O que dizem os críticos: Itália?
Pedi um tiramisu clássico. Foi o mais perto que cheguei do melhor tiramisu que já comi na Turquia. O café não estava muito forte e o bolo estava perfeitamente úmido. No geral, estava bom, mas não incrível.
Meu chef prepara diferentes tipos de massa todos os dias, servindo um balde de massa com carne de porco seguido por um balde de massa com legumes, oferecendo uma experiência quase terapêutica. Você pode pensar nisso como uma casa de massas local; o trabalho deles é, de fato, brincar com a massa nos bastidores. Ambos os pratos de massa estavam deliciosos e o preço era muito razoável. Definitivamente vale a pena visitar.
Ou eu não entendi o prato, ou talvez o chef o tenha frito em óleo que estava parado há algum tempo, ou algo aconteceu; não consegui identificar o sabor de jeito nenhum. Talvez eu o comesse novamente em outro lugar, por recomendação de alguém, mas, neste momento, não consegui distinguir o que era comestível do que não era. Tentei de tudo, mas sem sucesso.
O produto é ótimo, mas o preço é absurdo. A massa é bem macia por fora e o recheio cremoso tem um leve sabor de queijo, mas nada enjoativo. É um produto típico do nosso tradicional "açma poğaça" turco (um tipo de pastelaria turca), o tipo que você encontraria em qualquer barraquinha de poğaça na praça principal de Ancara. Acho que exageraram um pouco no preço. No geral, dá para comer, mas deveria ser mais barato.
Absolutamente delicioso, a ideia básica é bucho cozido em caldo de tomate. Antes de servir, o chef adiciona um pouco de alho por cima. Antes de colocar o pão por cima, ele simplesmente o mergulha no caldo e o retira. Cada detalhe é excelente, eu comeria de novo.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Itália)?
- No BiteCritic, Carbonara é o prato mais bem avaliado (Itália), com uma nota de 9.1/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Itália)?
- Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant tem até agora a nota mais alta nos pratos: 9.1/10 em 1 avaliação.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Itália)?
- 24 sítios (Itália) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (26 no total).

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
