Las anchoas estaban deliciosas, la ración era generosa, los aperitivos estaban ricos, el pescado estaba fresco y bien cocinado, volveré a comer allí de vez en cuando.
¿Qué comer en Balıkesir?
Los críticos de BiteCritic han publicado 18 reseñas de platos en Balıkesir, con una puntuación media de 7.2/10. El plato mejor valorado es Tahinli sütlaç, con 9.0/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Jarrete de Cordero, Trifle y Halva de Leche. Bahar Lokantası ( Yeni ) es el sitio mejor valorado, con 9.0/10 en 1 reseña; su plato estrella es Tahinli sütlaç. La mayor parte de la actividad está en Altıeylül y Karesi. La última reseña se publicó el 20 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Balıkesir?
Tahinli sütlaç9.031 reseña2
Jarrete de Cordero8.831 reseña3
Trifle8.711 reseña4
Halva de Leche8.251 reseña5
Hamsi tava8.161 reseña6
Bocadillo de sucuk7.971 reseña7
Hamburguesa de pollo7.291 reseña8
Terme pidesi7.171 reseña9
Kokoreç7.063 reseñas10
Parrillada Mixta6.961 reseña11
Lahmacun6.382 reseñas12
Antakya künefesi6.181 reseña¿Dónde comer mejor en Balıkesir?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Bahar Lokantası ( Yeni ) Plato estrella: Tahinli sütlaç | 9.031 reseña |
| 2 | Hacının Yeri Çınar Altı Kokoreççisi Plato estrella: Kokoreç | 91 reseña |
| 3 | Keyf ET Balıkesir Plato estrella: Jarrete de Cordero | 8.831 reseña |
| 4 | D' Milagro Cakery Plato estrella: Trifle | 8.711 reseña |
| 5 | Acar Köşe Çorbacısı Plato estrella: Halva de Leche | 8.251 reseña |
| 6 | Ganita Balık Plato estrella: Hamsi tava | 8.161 reseña |
| 7 | Aslan Susurluk Kuzu Kokoreç Plato estrella: Bocadillo de sucuk | 7.971 reseña |
| 8 | Meşhur Lahmacun Salonu Plato estrella: Lahmacun | 7.751 reseña |
| 9 | Etçi Kasap Restaurant Plato estrella: Parrillada Mixta | 6.961 reseña |
| 10 | BECky Meal And Coffee House Plato estrella: Hamburguesa de pollo | 6.272 reseñas |
¿Qué zonas de Balıkesir merece la pena explorar?
¿Qué dicen los críticos de la comida en Balıkesir?
Pedí un kunefe mitad pistacho, mitad queso, pero era un kunefe normal, nada del otro mundo. Usaron muy poco pistacho y queso, y además me enviaron muy pocos acompañamientos, por eso les desconté puntos.
Era un delicioso sándwich de salchicha. La carne estaba jugosa, no seca. El pan y las salchichas estaban cocinados a la perfección. Las cebollas podrían haber tenido un poco más de sabor. Los pepinillos también estaban buenos. No sé si la salchicha era de res o de pollo, pero estaba rica. Me comí tres cuartas partes de la porción y quedé satisfecho, pero me dio mucha sed. Podías charlar con el vendedor sobre los peligros de fumar.
Mientras comía en un restaurante local, vi este plato en un estante del refrigerador, y en ese momento, lo único que quería era esto. Ni siquiera sabía qué era. En cuanto terminé de comer, lo pedí. Era arroz con leche con tahini. Lo probé por primera vez y estaba delicioso. Era como comer tahini frío, y tenía la cantidad justa de azúcar para un arroz con leche. Ahora lo comeré cada vez que pase. Es una delicia exquisita.
En cuanto al sabor, no hay nada que decir; estaba realmente delicioso, pero el precio es desorbitado. Pagué muchísimo y no me llené, y solo eran una ración y media. Y comí kebab Adana. Que esas tres últimas frases estén juntas es realmente ilógico.
Absolutamente perfecto, este es el epítome del kokoreç de cordero lechal de Balıkesir (un tipo de comida callejera turca). El local es sencillo, pero lleva muchos años en el mismo local de Bandırma. El dueño es un apasionado de su kokoreç. Es de color blanco lechoso, ligeramente especiado y con un sabor a la parrilla. La primera media ración que pedí llevaba rodajas de tomate crudo, lo que creo que le daba el toque final. Después, pedí la versión simple. Esta es muy parecida al kokoreç que solíamos comer. La recomiendo muchísimo.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Balıkesir?
- En BiteCritic, Tahinli sütlaç es el plato mejor valorado en Balıkesir, con una nota de 9.0/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Balıkesir tiene los platos mejor valorados?
- Bahar Lokantası ( Yeni ) tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 9.0/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Balıkesir están reseñados en BiteCritic?
- 15 sitios de Balıkesir tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (18 en total).
Más para explorar en Turquía

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
