Texture onctueuse, saveur équilibrée, pas trop sucrée. J'en mangerais facilement deux ou trois.
West : que manger ?
Les critiques BiteCritic ont publié 22 avis sur des plats (West), avec une note moyenne de 7.0/10. Le plat le mieux noté est Manti, avec 9.7/10 sur 1 avis. Les critiques notent aussi très bien Burger Effiloché (Tiftik), Bœuf rôti lentement sur toast et Ezme épicée. Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam est l’adresse la mieux notée, avec 8.8/10 sur 1 avis ; son plat phare est Ezme épicée. Le dernier avis a été publié le 8 octobre 2026.
Quels plats goûter : West ?
Manti9.711 avis2
Burger Effiloché (Tiftik)9.292 avis3
Bœuf rôti lentement sur toast8.831 avis4
Ezme épicée8.781 avis5
Soupe kelle paça8.741 avis6
Sandwich au filet de porc8.691 avis7
Riz au lait8.491 avis8
Hamburger Islak8.291 avis9
Çilbir8.291 avis10
Döner kebab7.381 avis11
Smoked Beef Toast6.541 avis12
Focaccia6.131 avisOù bien manger : West ?
| Rang | Adresse | Note |
|---|---|---|
| 1 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Plat phare : Ezme épicée | 8.781 avis |
| 2 | No Man's Art Gallery & de bar Plat phare : Sandwich au filet de porc | 8.691 avis |
| 3 | Pide Dünyasi Plat phare : Riz au lait | 8.491 avis |
| 4 | Belly Pepper Plat phare : Manti | 8.175 avis |
| 5 | Atilla Turkish Cuisine Plat phare : Soupe kelle paça | 8.062 avis |
| 6 | Gorgo Lunchroom Plat phare : Bœuf rôti lentement sur toast | 7.113 avis |
| 7 | Beré Nali Amsterdam Plat phare : Hamburger Islak | 6.712 avis |
| 8 | Ulmus Bakery Plat phare : Focaccia | 6.131 avis |
| 9 | Salvo Plat phare : Wienerbrød | 5.035 avis |
| 10 | Mabell Plat phare : Sucuklu Tost | 4.081 avis |
Que disent les critiques : West ?
Le goût, l'arôme et l'assaisonnement étaient excellents. La viande était abondante et parfaitement cuite, fondant en bouche. C'est ma soupe préférée.
Très bon repas. Le porc était bien cuit, la sauce et le pain se mariaient parfaitement. J'ai aussi beaucoup apprécié le mélange de légumes. C'était un petit-déjeuner copieux que je recommande.
Une pâte de poivrons épicée, préparée avec soin, juste assez relevée, avec des poivrons et des tomates parfaitement coupés – un vrai délice. Servie avec du pain chaud, que demander de plus avec mon raki ?
Par où commencer ? Du pain rassis de la veille. Du sucuk épicé au goût étrange et du fromage de piètre qualité. Je ne comprends pas comment cet endroit peut avoir une note de 4,8 sur 5 sur Google Maps.
Pain croustillant, fromage fondu et service chaud. Un peu moins de concentré de tomates aurait été préférable. Mais le principal problème, c'était le sel. Trop de sel à cause du concentré, du bœuf fumé, du fromage et des morceaux de sel sur le pain. Demandez au chef de ne pas saler.
Questions fréquentes
- Quel est le plat le mieux noté (West) ?
- Sur BiteCritic, Manti est le plat le mieux noté (West), avec une note de 9.7/10 sur 1 avis.
- Quel restaurant a les plats les mieux notés (West) ?
- Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam a pour l’instant la meilleure note pour ses plats : 8.8/10 sur 1 avis.
- Combien d’adresses sont notées sur BiteCritic (West) ?
- 10 adresses (West) ont au moins un avis sur un plat sur BiteCritic (22 au total).
À explorer aussi : Amsterdam

Partagez vos goûts !

Partagez votre carte !
