J'ai beaucoup aimé le goût de la crème au chocolat à l'intérieur : elle n'est pas trop sucrée et la pâtisserie est très moelleuse et savoureuse. Seul bémol : tout est servi en brique, même le café. Si je suis assise, j'aimerais bien avoir une assiette et une tasse 😊
Royaume-Uni : que manger ?
Les critiques BiteCritic ont publié 18 avis sur des plats (Royaume-Uni), avec une note moyenne de 7.8/10. Le plat le mieux noté est Mousse au chocolat, avec 9.8/10 sur 1 avis. Les critiques notent aussi très bien Laksa, Cookie à la Pistache et Œufs Brouillés. Banana Tree Oxford est l’adresse la mieux notée, avec 9.5/10 sur 1 avis ; son plat phare est Laksa. L’essentiel de l’activité se concentre sur Grand Londres et Manchester. Le dernier avis a été publié le 12 novembre 2025.
Quels plats goûter : Royaume-Uni ?
Mousse au chocolat9.791 avis2
Laksa9.541 avis3
Cookie à la Pistache9.501 avis4
Œufs Brouillés9.461 avis5
Macaronado au Chocolat8.751 avis6
Black Truffle Pasta8.581 avis7
Pide de Develi8.421 avis8
Poulpe Grillé8.421 avis9
Beignets de Courgettes8.331 avis10
Poisson et frites8.291 avis11
Tandır d'Agneau7.631 avis12
Brochette d'Agneau7.421 avisOù bien manger : Royaume-Uni ?
| Rang | Adresse | Note |
|---|---|---|
| 1 | Banana Tree Oxford Plat phare : Laksa | 9.541 avis |
| 2 | Ana’s Deli and Cafe Plat phare : Cookie à la Pistache | 9.482 avis |
| 3 | Fred Bakery Holborn Plat phare : Macaronado au Chocolat | 8.751 avis |
| 4 | The Lucas Arms Plat phare : Poisson et frites | 8.291 avis |
| 5 | CERU Farringdon Plat phare : Mousse au chocolat | 8.274 avis |
| 6 | FIRIN Plat phare : Pide de Develi | 8.032 avis |
| 7 | Faros Holborn Plat phare : Black Truffle Pasta | 7.462 avis |
| 8 | LEYDI Plat phare : Brochette d'Agneau | 7.421 avis |
| 9 | Dishoom Manchester Plat phare : Poulet Ruby | 7.291 avis |
| 10 | OKAN SOUTHBANK Plat phare : Okonomiyaki | 5.921 avis |
Quelles zones explorer : Royaume-Uni ?
Que disent les critiques : Royaume-Uni ?
Le poulet Ruby de Dishoom. Si vous connaissez, vous savez. Sinon, il faut absolument le goûter. Même si vous n'êtes pas fan de cuisine indienne, impossible de résister aux saveurs riches et onctueuses de ce plat absolument délicieux. Un vrai régal !
Parfaitement épicé et savoureux. Un remède miracle contre la gueule de bois. Ce plat à lui seul vaut le détour dans la chaîne de restaurants Banana Tree. Il se marie aussi bien avec du tofu, du poulet ou des crevettes.
La marinade était parfaite et la viande tendre, mais ce plat manquait clairement de sel. La tortilla était bonne, mais la portion aurait pu être plus généreuse.
Je dois dire que l'une des meilleures mousses que j'aie mangées est celle au chocolat noir et au tahini, servie avec des morceaux de gingembre confit, et la présentation du dessert dans une tasse à café turc est une délicate attention !
La purée de céleri-rave au fond était savoureuse et une délicate attention, j'ai aussi apprécié le poulpe, mais ce plat est trop cher pour la portion proposée.
Questions fréquentes
- Quel est le plat le mieux noté (Royaume-Uni) ?
- Sur BiteCritic, Mousse au chocolat est le plat le mieux noté (Royaume-Uni), avec une note de 9.8/10 sur 1 avis.
- Quel restaurant a les plats les mieux notés (Royaume-Uni) ?
- Banana Tree Oxford a pour l’instant la meilleure note pour ses plats : 9.5/10 sur 1 avis.
- Combien d’adresses sont notées sur BiteCritic (Royaume-Uni) ?
- 12 adresses (Royaume-Uni) ont au moins un avis sur un plat sur BiteCritic (18 au total).

Partagez vos goûts !

Partagez votre carte !
