Leider ist es nichts Besonderes. Es kann nicht mit dem Zero Zero in Amsterdam mithalten. Das Brot ist hart und salzig, und die Soße ist zu dickflüssig und überdeckt den Geschmack von Käse und Fleisch. Mein Vorschlag an den Koch: Machen Sie das Brot etwas weicher, damit man es auch wirklich essen kann. Es muss nicht so knusprig sein. Die Zutaten sind hochwertig, aber das Brot ist einfach zu schwach.
Was isst man in Haarlem?
BiteCritic-Kritiker haben 42 Gerichtsbewertungen in Haarlem veröffentlicht, mit einer Durchschnittsnote von 6.9/10. Das bestbewertete Gericht ist Lahmacun mit 9.3/10 aus 1 Bewertung. Ebenfalls hoch bewertet: Milchreis, Gelato al pistacchio und Pizza Napoletana. Gusto Lahmacun ist das bestbewertete Lokal mit durchschnittlich 9.3/10 aus 2 Bewertungen; das Top-Gericht dort ist Lahmacun. Die neueste Bewertung stammt vom 24. Oktober 2026.
Welche Gerichte sollte man in Haarlem essen?
Lahmacun9.291 Bewertung2
Milchreis9.281 Bewertung3
Gelato al pistacchio9.251 Bewertung4
Pizza Napoletana9.062 Bewertungen5
Rührei91 Bewertung6
Hamsi tava8.791 Bewertung7
Bananenbrot8.291 Bewertung8
Pastel de nata8.291 Bewertung9
Frühstücks-Sandwich8.291 Bewertung10
Carpaccio-Sandwich8.081 Bewertung11
Eier Florentine8.043 Bewertungen12
Cruffin81 BewertungWo isst man am besten in Haarlem?
| Rang | Lokal | Note |
|---|---|---|
| 1 | Gusto Lahmacun Top-Gericht: Lahmacun | 9.292 Bewertungen |
| 2 | Pierre's Chocolate Top-Gericht: Gelato al pistacchio | 9.251 Bewertung |
| 3 | Piccolo Forno Top-Gericht: Pizza Napoletana | 9.062 Bewertungen |
| 4 | Vishandel De Poort Top-Gericht: Hamsi tava | 8.791 Bewertung |
| 5 | A Loja Portugese Delicatessen Haarlem Top-Gericht: Pastel de nata | 8.291 Bewertung |
| 6 | Jules coffee & concept Top-Gericht: Croissant | 8.171 Bewertung |
| 7 | Mogador Cafe Top-Gericht: Bananenbrot | 8.142 Bewertungen |
| 8 | Nancy's Haarlem Top-Gericht: Carpaccio-Sandwich | 7.672 Bewertungen |
| 9 | Frenchie Restaurant Top-Gericht: Frühstücks-Sandwich | 7.364 Bewertungen |
| 10 | PIP Deli Top-Gericht: Rührei | 6.988 Bewertungen |
Was sagen Kritiker über das Essen in Haarlem?
Einfach perfekt! Fast so gut wie von meiner Mutter. Cremiger Pudding, perfekt gekochter Reis, eine leicht angebrannte Kruste und genau die richtige Süße – nicht zu viel und nicht zu wenig. Gleich fünf davon essen…
Das schlechteste Ebi Fry, das ich je gegessen habe. Die Soße war auch ungenießbar. Nehmt dieses Gericht bitte komplett von der Karte und serviert stattdessen lieber gute Biere.
Eine ungewöhnliche Art, Chicken Nuggets auf Donuts zu probieren. Die Donuts waren außerdem mit süßer Chilisauce überzogen. In der Spritze befand sich Ahornsirup. Insgesamt war es viel zu süß.
Ein normaler Angus-Burger mit Tomaten und karamellisierten Zwiebeln. Für einen guten Burger braucht man gutes Fleisch und gutes Brötchen. Das Fleisch war zwar lecker, aber leider durchgebraten. „Durchgebraten“ hätte ich akzeptiert, aber der Kellner fragte gar nicht erst nach. Das Brötchen war nichts Besonderes. Die Zwiebeln waren gut und schmackhaft. Aber für einen Burger zum Preis von 20 Euro war ich mit dem Ergebnis nicht zufrieden.
Der Rindfleischburger war lecker. Das Fleisch war medium gebraten, die Bedienung fragte mich nicht nach meinem Gargrad. Es trat viel Fleischsaft aus, das Fleisch hätte etwas gekühlter sein können. Der Geschmack war aber insgesamt gut. Es gab Austernpilze dazu, die mir sehr gut geschmeckt haben, und sie waren gegrillt. Pommes waren nicht inklusive.
Häufig gestellte Fragen
- Was ist das bestbewertete Gericht in Haarlem?
- Auf BiteCritic ist Lahmacun das bestbewertete Gericht in Haarlem, mit 9.3/10 aus 1 Bewertung.
- Welches Restaurant in Haarlem hat die besten Gerichtsbewertungen?
- Gusto Lahmacun hat bisher die besten Gerichtsbewertungen: durchschnittlich 9.3/10 aus 2 Bewertungen.
- Wie viele Lokale in Haarlem sind auf BiteCritic bewertet?
- 23 Lokale in Haarlem haben mindestens eine Gerichtsbewertung auf BiteCritic (insgesamt 42).
Mehr zu entdecken in Niederlande

Teile deinen Geschmack!

Teile deine Food-Karte!
