Das Gericht ist an sich in Ordnung. Die Soße ist jedoch durch das viele Tomatenmark zu dickflüssig, und das Fleisch bleibt faserig. Der Koch sollte die Soße unbedingt ändern; obwohl das Fleisch von hoher Qualität ist, überdeckt die Soße dessen Eigengeschmack. Es wird zwar zart und heiß serviert, aber aufgrund der faserigen Konsistenz kann man es nicht aufessen. Ich werde es wohl erst wieder probieren, wenn das Rezept geändert wurde.
Was isst man in Amsterdam?
BiteCritic-Kritiker haben 70 Gerichtsbewertungen in Amsterdam veröffentlicht, mit einer Durchschnittsnote von 7.2/10. Das bestbewertete Gericht ist Chocolate chip cookie mit 9.8/10 aus 1 Bewertung. Ebenfalls hoch bewertet: Manti, Rührei und Zerfaserter Burger (Tiftik). Van Stapele Koekmakerij ist das bestbewertete Lokal mit 9.8/10 aus 1 Bewertung; das Top-Gericht dort ist Chocolate chip cookie. Am meisten los ist in West und Centrum. Die neueste Bewertung stammt vom 24. Oktober 2026.
Welche Gerichte sollte man in Amsterdam essen?
Chocolate chip cookie9.781 Bewertung2
Manti9.711 Bewertung3
Rührei9.361 Bewertung4
Zerfaserter Burger (Tiftik)9.292 Bewertungen5
Sucuk-Pide9.131 Bewertung6
Kokoreç8.961 Bewertung7
Entrecôte8.961 Bewertung8
Filet8.961 Bewertung9
Querrippe8.921 Bewertung10
Kuzu Kaburga8.851 Bewertung12
Langsam gegartes Rindfleisch auf Toast8.831 BewertungWo isst man am besten in Amsterdam?
| Rang | Lokal | Note |
|---|---|---|
| 1 | Van Stapele Koekmakerij Top-Gericht: Chocolate chip cookie | 9.781 Bewertung |
| 2 | Benji's Top-Gericht: Rührei | 9.361 Bewertung |
| 3 | Loetje Amsterdam aan 't IJ Top-Gericht: Entrecôte | 8.961 Bewertung |
| 4 | Cannibale Royale du Nord Top-Gericht: Querrippe | 8.921 Bewertung |
| 5 | Fabel Friet Runstraat Top-Gericht: Pommes frites | 8.861 Bewertung |
| 6 | Orontes West - Turks Restaurant Amsterdam - Mediterraans Restaurant Amsterdam Top-Gericht: Scharfe Ezme | 8.781 Bewertung |
| 7 | Mr. Meat Steakhouse Top-Gericht: Filet | 8.772 Bewertungen |
| 8 | No Man's Art Gallery & de bar Top-Gericht: Schweinefilet-Sandwich | 8.691 Bewertung |
| 9 | Restaurant De Belhamel Top-Gericht: Ravioli | 8.581 Bewertung |
| 10 | Pide Dünyasi Top-Gericht: Milchreis | 8.491 Bewertung |
Welche Gegenden von Amsterdam lohnen sich?
Was sagen Kritiker über das Essen in Amsterdam?
Ein wunderbar zartes Gericht. Es wird heiß serviert, und ich esse es jedes Mal, wenn ich dort bin. Da das Fleisch fest und mager ist, kann man nicht zu viel davon essen. Normalerweise reicht eine Portion für zwei Personen. Obwohl es etwas wenig Salz enthält, ändert das Hinzufügen von Salz den Geschmack nicht. Es wird mit einem Standard-Bulgurgericht und einer kleinen Portion Aufschnitt serviert. Ich denke, es ist das erste Gericht, das man hier ohne Zögern bestellen würde.
Glatte Konsistenz, ausgewogener Geschmack, nicht zu süß. Ich könnte problemlos 2-3 davon essen.
Geschmack, Aroma und Würzung waren hervorragend. Es gab reichlich Fleisch, und es war perfekt gegart, zartschmelzend. Diese Suppe ist meine absolute Lieblingssuppe.
Wow, wow, wow! Dieses einfache Gericht hat mir richtig gut gefallen. Ein leckeres, süßes Brötchen, karamellisierte Zwiebeln, Speck und Rührei – das hat mir den Morgen versüßt. Zusammen mit einem Flat White war es einfach perfekt.
Sehr gelungenes Frühstück. Das Schweinefleisch war perfekt zubereitet, Soße und Brot passten hervorragend zusammen. Auch die Gemüsebeilage hat mir gut gefallen. Ich war nach dem Frühstück richtig satt und kann es nur empfehlen.
Häufig gestellte Fragen
- Was ist das bestbewertete Gericht in Amsterdam?
- Auf BiteCritic ist Chocolate chip cookie das bestbewertete Gericht in Amsterdam, mit 9.8/10 aus 1 Bewertung.
- Welches Restaurant in Amsterdam hat die besten Gerichtsbewertungen?
- Van Stapele Koekmakerij hat bisher die besten Gerichtsbewertungen: 9.8/10 aus 1 Bewertung.
- Wie viele Lokale in Amsterdam sind auf BiteCritic bewertet?
- 38 Lokale in Amsterdam haben mindestens eine Gerichtsbewertung auf BiteCritic (insgesamt 70).
Mehr zu entdecken in Niederlande

Teile deinen Geschmack!

Teile deine Food-Karte!
