As anchovas estavam deliciosas, a porção era generosa, os aperitivos estavam saborosos, o peixe estava fresco e bem cozido. Voltarei a comer lá de vez em quando.
Balıkesir: o que comer?
Os críticos do BiteCritic publicaram 18 avaliações de pratos (Balıkesir), com uma pontuação média de 7.2/10. O prato mais bem avaliado é Tahinli sütlaç, com 9.0/10 em 1 avaliação. Os críticos também avaliam muito bem Perna de Cordeiro, Trifle e Halva de Leite. Bahar Lokantası ( Yeni ) é o sítio mais bem avaliado, com 9.0/10 em 1 avaliação; o seu prato de destaque é Tahinli sütlaç. A maior parte da atividade está em Altıeylül e Karesi. A avaliação mais recente foi publicada a 20 de outubro de 2026.
Quais os melhores pratos: Balıkesir?
Tahinli sütlaç9.031 avaliação2
Perna de Cordeiro8.831 avaliação3
Trifle8.711 avaliação4
Halva de Leite8.251 avaliação5
Hamsi tava8.161 avaliação6
Sanduíche de sucuk7.971 avaliação7
Hambúrguer de frango7.291 avaliação8
Terme pidesi7.171 avaliação9
Kokoreç7.063 avaliações10
Churrasco Misto6.961 avaliação11
Lahmacun6.382 avaliações12
Antakya künefesi6.181 avaliaçãoOnde comer bem: Balıkesir?
| Posição | Sítio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Bahar Lokantası ( Yeni ) Prato de destaque: Tahinli sütlaç | 9.031 avaliação |
| 2 | Hacının Yeri Çınar Altı Kokoreççisi Prato de destaque: Kokoreç | 91 avaliação |
| 3 | Keyf ET Balıkesir Prato de destaque: Perna de Cordeiro | 8.831 avaliação |
| 4 | D' Milagro Cakery Prato de destaque: Trifle | 8.711 avaliação |
| 5 | Acar Köşe Çorbacısı Prato de destaque: Halva de Leite | 8.251 avaliação |
| 6 | Ganita Balık Prato de destaque: Hamsi tava | 8.161 avaliação |
| 7 | Aslan Susurluk Kuzu Kokoreç Prato de destaque: Sanduíche de sucuk | 7.971 avaliação |
| 8 | Meşhur Lahmacun Salonu Prato de destaque: Lahmacun | 7.751 avaliação |
| 9 | Etçi Kasap Restaurant Prato de destaque: Churrasco Misto | 6.961 avaliação |
| 10 | BECky Meal And Coffee House Prato de destaque: Hambúrguer de frango | 6.272 avaliações |
Que zonas explorar: Balıkesir?
O que dizem os críticos: Balıkesir?
Pedi um kunefe meio pistache, meio queijo, mas era apenas um kunefe simples, nada de extraordinário. Usaram pouco pistache e queijo, e também enviaram muito poucos itens de cortesia, por isso descontei pontos.
Era um sanduíche de linguiça delicioso. O recheio estava cremoso, não seco. O pão e as linguiças estavam perfeitamente cozidos. As cebolas poderiam ter um pouco mais de sabor. Os picles também estavam bons. Não sei se a linguiça era de carne bovina ou de frango, mas estava ótima. Comi três quartos da porção e fiquei satisfeito, mas também com muita sede. Você poderia conversar com o vendedor sobre os perigos do tabagismo.
Enquanto jantava em um restaurante local, vi este item em uma prateleira da geladeira e, naquele momento, tudo o que eu queria era aquilo. Eu nem sabia o que era. Assim que terminei minha refeição, pedi. Era arroz doce com tahine. Experimentei pela primeira vez e estava delicioso. Era como comer tahine gelado, e tinha a quantidade perfeita de açúcar para um arroz doce. Agora, sempre que passo por perto, paro para comer. É uma iguaria requintada.
Em termos de sabor, não há o que dizer, estava realmente delicioso, mas o preço é absurdamente alto. Paguei uma fortuna e não fiquei satisfeito, e era apenas uma porção e meia. E eu comi kebab Adana. O fato de essas três últimas frases estarem juntas é realmente ilógico.
Absolutamente perfeito, este é o epítome do kokoreç de cordeiro ao leite de Balıkesir (um tipo de comida de rua turca). A loja é simples, mas está no mesmo local em Bandırma há muitos anos. O proprietário é dedicado ao seu kokoreç. É branco leitoso, levemente temperado e tem um sabor grelhado. A primeira meia porção que pedi tinha fatias de tomate cru adicionadas, o que, na minha opinião, complementou o sabor. Depois disso, pedi a versão simples. Esta é muito semelhante ao kokoreç que costumávamos comer. Recomendo muito.
Perguntas frequentes
- Qual é o prato mais bem avaliado (Balıkesir)?
- No BiteCritic, Tahinli sütlaç é o prato mais bem avaliado (Balıkesir), com uma nota de 9.0/10 em 1 avaliação.
- Que restaurante tem os pratos mais bem avaliados (Balıkesir)?
- Bahar Lokantası ( Yeni ) tem até agora a nota mais alta nos pratos: 9.0/10 em 1 avaliação.
- Quantos sítios estão avaliados no BiteCritic (Balıkesir)?
- 15 sítios (Balıkesir) têm pelo menos uma avaliação de prato no BiteCritic (18 no total).
Mais para explorar: Turquia

Partilhe o seu gosto!

Partilhe o seu mapa!
