Die Sardellen waren köstlich, die Portion war großzügig, die Vorspeisen waren lecker, der Fisch war frisch und gut zubereitet. Ich werde dort gelegentlich essen gehen.
Was isst man in Balıkesir?
BiteCritic-Kritiker haben 18 Gerichtsbewertungen in Balıkesir veröffentlicht, mit einer Durchschnittsnote von 7.2/10. Das bestbewertete Gericht ist Tahinli sütlaç mit 9.0/10 aus 1 Bewertung. Ebenfalls hoch bewertet: lammschenkel, Trifle und Milch Halva. Bahar Lokantası ( Yeni ) ist das bestbewertete Lokal mit 9.0/10 aus 1 Bewertung; das Top-Gericht dort ist Tahinli sütlaç. Am meisten los ist in Altıeylül und Karesi. Die neueste Bewertung stammt vom 20. Oktober 2026.
Welche Gerichte sollte man in Balıkesir essen?
Tahinli sütlaç9.031 Bewertung2
lammschenkel8.831 Bewertung3
Trifle8.711 Bewertung4
Milch Halva8.251 Bewertung5
Hamsi tava8.161 Bewertung6
Sucuk-Brot7.971 Bewertung7
Hähnchenburger7.291 Bewertung8
Terme pidesi7.171 Bewertung9
Kokoreç7.063 Bewertungen10
Gemischter Grillteller6.961 Bewertung11
Lahmacun6.382 Bewertungen12
Antakya Künefesi6.181 BewertungWo isst man am besten in Balıkesir?
| Rang | Lokal | Note |
|---|---|---|
| 1 | Bahar Lokantası ( Yeni ) Top-Gericht: Tahinli sütlaç | 9.031 Bewertung |
| 2 | Hacının Yeri Çınar Altı Kokoreççisi Top-Gericht: Kokoreç | 91 Bewertung |
| 3 | Keyf ET Balıkesir Top-Gericht: lammschenkel | 8.831 Bewertung |
| 4 | D' Milagro Cakery Top-Gericht: Trifle | 8.711 Bewertung |
| 5 | Acar Köşe Çorbacısı Top-Gericht: Milch Halva | 8.251 Bewertung |
| 6 | Ganita Balık Top-Gericht: Hamsi tava | 8.161 Bewertung |
| 7 | Aslan Susurluk Kuzu Kokoreç Top-Gericht: Sucuk-Brot | 7.971 Bewertung |
| 8 | Meşhur Lahmacun Salonu Top-Gericht: Lahmacun | 7.751 Bewertung |
| 9 | Etçi Kasap Restaurant Top-Gericht: Gemischter Grillteller | 6.961 Bewertung |
| 10 | BECky Meal And Coffee House Top-Gericht: Hähnchenburger | 6.272 Bewertungen |
Welche Gegenden von Balıkesir lohnen sich?
Was sagen Kritiker über das Essen in Balıkesir?
Ich bestellte Künefe, halb mit Pistazien, halb mit Käse, aber es war einfach nur Künefe, nichts Besonderes. Sie verwendeten nur wenig Pistazien und Käse und legten außerdem kaum Gratisbeilagen dazu, weshalb ich Punkte abgezogen habe.
Es war ein köstliches Wurstbrötchen. Das Essen war schön saftig, nicht trocken. Brot und Wurst waren perfekt gegart. Die Zwiebeln hätten etwas würziger sein können. Die Essiggurken waren auch gut. Ich weiß nicht, ob die Wurst vom Rind oder vom Huhn war, aber sie war lecker. Ich habe dreiviertel der Portion gegessen und war satt, hatte aber danach großen Durst. Man konnte sich mit dem Verkäufer über die Gefahren des Rauchens unterhalten.
Beim Essen in einem Lokal entdeckte ich dieses Produkt im Kühlschrank und wollte es sofort haben. Ich wusste nicht einmal, was es war. Kaum hatte ich aufgegessen, bestellte ich es. Es war Tahini-Reispudding. Ich probierte ihn zum ersten Mal und er war köstlich. Er schmeckte wie kaltes Tahini und hatte genau die richtige Zuckermenge für einen Milchreis. Jetzt werde ich jedes Mal vorbeischauen und ihn essen. Er ist eine wahre Delikatesse.
Geschmacklich war es einfach köstlich, aber der Preis ist unverschämt hoch. Ich habe so viel Geld bezahlt und war nicht satt, und es waren nur anderthalb Portionen. Und ich habe Adana-Kebab gegessen. Dass diese drei Sätze überhaupt zusammenpassen, ist wirklich absurd.
Einfach perfekt! Dieses Lamm-Kokoreç aus Balıkesir ist der Inbegriff türkischer Küche. Der Laden ist schlicht, aber seit vielen Jahren am selben Standort in Bandırma. Der Besitzer widmet sich mit Leidenschaft seinem Kokoreç. Es ist milchig-weiß, leicht gewürzt und hat ein feines Grillaroma. In meiner ersten halben Portion waren rohe Tomatenscheiben, die meiner Meinung nach hervorragend dazu passten. Danach bestellte ich die Variante ohne Soße. Diese schmeckt genauso wie das Kokoreç, das wir früher gegessen haben. Ich kann es wärmstens empfehlen.
Häufig gestellte Fragen
- Was ist das bestbewertete Gericht in Balıkesir?
- Auf BiteCritic ist Tahinli sütlaç das bestbewertete Gericht in Balıkesir, mit 9.0/10 aus 1 Bewertung.
- Welches Restaurant in Balıkesir hat die besten Gerichtsbewertungen?
- Bahar Lokantası ( Yeni ) hat bisher die besten Gerichtsbewertungen: 9.0/10 aus 1 Bewertung.
- Wie viele Lokale in Balıkesir sind auf BiteCritic bewertet?
- 15 Lokale in Balıkesir haben mindestens eine Gerichtsbewertung auf BiteCritic (insgesamt 18).
Mehr zu entdecken in Türkei

Teile deinen Geschmack!

Teile deine Food-Karte!
