Le acciughe erano deliziose, la porzione abbondante, gli antipasti gustosi, il pesce fresco e ben cotto, ci tornerò a mangiare di tanto in tanto.
Balıkesir: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 18 recensioni di piatti (Balıkesir), con un voto medio di 7.2/10. Il piatto più votato è Tahinli sütlaç, con 9.0/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Stinco di Agnello, Trifle e Halva di Latte. Bahar Lokantası ( Yeni ) è il locale più votato, con 9.0/10 su 1 recensione; il suo piatto di punta è Tahinli sütlaç. Gran parte dell’attività si concentra in Altıeylül e Karesi. L’ultima recensione è stata pubblicata il 20 ottobre 2026.
Quali sono i piatti migliori: Balıkesir?
Tahinli sütlaç9.031 recensione2
Stinco di Agnello8.831 recensione3
Trifle8.711 recensione4
Halva di Latte8.251 recensione5
Hamsi tava8.161 recensione6
Panino con sucuk7.971 recensione7
Hamburger di pollo7.291 recensione8
Terme Pidesi7.171 recensione9
Kokoreç7.063 recensioni10
Grigliata Mista6.961 recensione11
Lahmacun6.382 recensioni12
Antakya künefesi6.181 recensioneDove mangiare meglio: Balıkesir?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Bahar Lokantası ( Yeni ) Piatto top: Tahinli sütlaç | 9.031 recensione |
| 2 | Hacının Yeri Çınar Altı Kokoreççisi Piatto top: Kokoreç | 91 recensione |
| 3 | Keyf ET Balıkesir Piatto top: Stinco di Agnello | 8.831 recensione |
| 4 | D' Milagro Cakery Piatto top: Trifle | 8.711 recensione |
| 5 | Acar Köşe Çorbacısı Piatto top: Halva di Latte | 8.251 recensione |
| 6 | Ganita Balık Piatto top: Hamsi tava | 8.161 recensione |
| 7 | Aslan Susurluk Kuzu Kokoreç Piatto top: Panino con sucuk | 7.971 recensione |
| 8 | Meşhur Lahmacun Salonu Piatto top: Lahmacun | 7.751 recensione |
| 9 | Etçi Kasap Restaurant Piatto top: Grigliata Mista | 6.961 recensione |
| 10 | BECky Meal And Coffee House Piatto top: Hamburger di pollo | 6.272 recensioni |
Quali zone esplorare: Balıkesir?
Cosa dicono i critici: Balıkesir?
Ho ordinato un kunefe metà pistacchio e metà formaggio, ma era un semplice kunefe, niente di straordinario. Hanno usato poco pistacchio e formaggio, e mi hanno anche mandato pochissimi omaggi, motivo per cui ho tolto dei punti.
Era un delizioso panino con la salsiccia. Il ripieno era cremoso, non secco. Il pane e la salsiccia erano cotti alla perfezione. Le cipolle avrebbero potuto essere un po' più saporite. Anche i cetriolini erano buoni. Non so se la salsiccia fosse di manzo o di pollo, ma era buona. Ho mangiato tre quarti della porzione ed ero sazio, ma mi ha fatto venire molta sete. Si poteva parlare con il venditore dei pericoli del fumo.
Mentre mangiavo in un ristorante locale, ho notato questo prodotto su uno scaffale del frigorifero e, in quel momento, tutto ciò che volevo era questo. Non sapevo nemmeno cosa fosse. Appena finito il pasto, l'ho ordinato. Era un budino di riso al tahina. L'ho provato per la prima volta ed era delizioso. Era come mangiare tahina fredda, e aveva la giusta quantità di zucchero per un budino di riso. Ora mi fermerò a mangiarlo ogni volta che passerò di lì. È una delizia squisita.
In termini di gusto, non c'è niente da dire, era davvero delizioso, ma il prezzo è ridicolo. Ho pagato un sacco di soldi e non ero sazio, e la porzione era solo 1,5. E ho mangiato kebab di Adana. Il fatto che queste ultime tre frasi siano scritte insieme è davvero illogico.
Assolutamente perfetto, questo è l'epitome del kokoreç di agnello al latte di Balıkesir (un tipo di cibo da strada turco). Il locale è semplice, ma si trova nello stesso posto a Bandırma da molti anni. Il proprietario è devoto al suo kokoreç. È bianco latte, leggermente speziato e ha un sapore grigliato. La prima mezza porzione che ho ordinato aveva fette di pomodoro crudo aggiunte, che credo si abbinassero bene. Dopo, ho ordinato la versione semplice. Questa è molto simile al kokoreç che mangiavamo prima. La consiglio vivamente.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (Balıkesir)?
- Su BiteCritic, Tahinli sütlaç è il piatto più votato (Balıkesir), con un voto di 9.0/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (Balıkesir)?
- Bahar Lokantası ( Yeni ) ha finora il voto più alto per i piatti: 9.0/10 su 1 recensione.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (Balıkesir)?
- 15 locali (Balıkesir) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (18 in totale).
Altro da esplorare: Turchia

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
