Fue francamente malo; el pastel estaba demasiado blando y el sabor a café era casi inexistente. Sin embargo, esto podría ser un problema específico de esta sucursal; el que probamos en otro lugar después estaba mejor. Aun así, hemos probado mejores en Turquía.
¿Qué comer en Italia?
Los críticos de BiteCritic han publicado 26 reseñas de platos en Italia, con una puntuación media de 6.9/10. El plato mejor valorado es Carbonara, con 9.1/10 en 1 reseña. Los críticos también valoran mucho Pizza Napoletana, Lampredotto y Sándwich italiano. Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant es el sitio mejor valorado, con 9.1/10 en 1 reseña; su plato estrella es Carbonara. La mayor parte de la actividad está en Florencia y Roma. La última reseña se publicó el 14 de junio de 2026.
¿Cuáles son los mejores platos para comer en Italia?
Carbonara9.071 reseña2
Pizza Napoletana91 reseña3
Lampredotto8.971 reseña4
Sándwich italiano8.561 reseña5
Affogato8.111 reseña6
Maritozzo8.101 reseña7
Amatriciana8.061 reseña8
Tagliatelle al pesto81 reseña9
Panzerotti7.791 reseña10
Pizza Margherita7.542 reseñas11
Lasaña a la boloñesa7.241 reseña12
Bistec a la florentina71 reseña¿Dónde comer mejor en Italia?
| Puesto | Sitio | Nota |
|---|---|---|
| 1 | Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant Plato estrella: Carbonara | 9.071 reseña |
| 2 | Pizzeria La Roccia Plato estrella: Pizza Margherita | 9.041 reseña |
| 3 | The House Of Pizza Plato estrella: Pizza Napoletana | 91 reseña |
| 4 | Bambi Trippa e Lampredotto Plato estrella: Lampredotto | 8.971 reseña |
| 5 | All'Antico Vinaio Plato estrella: Sándwich italiano | 8.561 reseña |
| 6 | Mamma Napoli By Cellini Plato estrella: Pizzas | 8.151 reseña |
| 7 | Vivoli Affogato Bar Plato estrella: Affogato | 8.111 reseña |
| 8 | Caffè Gilli Plato estrella: Maritozzo | 8.101 reseña |
| 9 | Pastificio Guerra Plato estrella: Amatriciana | 8.061 reseña |
| 10 | Caffè Letterario - Sebastiano Caridi Plato estrella: Tiramisù | 81 reseña |
¿Qué zonas de Italia merece la pena explorar?
¿Qué dicen los críticos de la comida en Italia?
Pedí un tiramisú clásico. Fue lo más parecido al mejor tiramisú que he probado en Turquía. El café no estaba demasiado fuerte y el bizcocho tenía la humedad perfecta. En general, estaba rico, pero no espectacular.
Mi chef prepara diferentes tipos de pasta cada día, sirviendo primero un cubo de pasta con cerdo y luego otro de pasta con verduras, ofreciendo una experiencia casi reconfortante. Se podría decir que es una tienda de pasta de barrio; su verdadero trabajo consiste en experimentar con la masa en la cocina. Ambos platos de pasta estaban deliciosos y el precio era muy razonable. Sin duda, merece la pena visitarlo.
O no entendí el plato, o tal vez mi chef lo frió en aceite que llevaba tiempo reposando, o algo pasó; no logré descifrar el sabor por ningún lado. Quizás lo vuelva a comer en otro sitio por recomendación de alguien, pero a estas alturas, no logro distinguir qué partes son comestibles y cuáles no. Lo he intentado varias veces, pero sin éxito.
El producto es excelente, pero el precio es desorbitado. Tiene una masa muy suave por fuera y el relleno de crema tiene un ligero sabor a queso, pero no es empalagoso. Es un producto típico de nuestra tradicional "açma poğaça" turca (un tipo de pastel turco), del tipo que uno esperaría encontrar en cualquier puesto de poğaça en la plaza principal de Ankara. Creo que le han dado un toque demasiado sofisticado. En general, es comestible, pero debería ser más barato.
Absolutamente delicioso. La idea básica es callos hervidos en un caldo a base de tomate. Antes de servir, el chef añade un poco de ajo por encima. Antes de colocar el pan, simplemente lo moja en el caldo y lo retira. Cada detalle es excelente; lo volvería a comer.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es el plato mejor valorado en Italia?
- En BiteCritic, Carbonara es el plato mejor valorado en Italia, con una nota de 9.1/10 en 1 reseña.
- ¿Qué restaurante de Italia tiene los platos mejor valorados?
- Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant tiene hasta ahora la mejor nota en platos: 9.1/10 en 1 reseña.
- ¿Cuántos sitios de Italia están reseñados en BiteCritic?
- 24 sitios de Italia tienen al menos una reseña de plato en BiteCritic (26 en total).

¡Comparte tu gusto!

¡Comparte tu mapa gastronómico!
