Das war wirklich schlecht; der Kuchen war total durchgeweicht und der Kaffeegeschmack kaum wahrnehmbar. Allerdings könnte das an dieser Filiale gelegen haben; der Kuchen, den wir später woanders gegessen haben, war besser. Trotzdem haben wir in der Türkei schon bessere gegessen.
Was isst man in Italien?
BiteCritic-Kritiker haben 26 Gerichtsbewertungen in Italien veröffentlicht, mit einer Durchschnittsnote von 6.9/10. Das bestbewertete Gericht ist Carbonara mit 9.1/10 aus 1 Bewertung. Ebenfalls hoch bewertet: Pizza Napoletana, Lampredotto und Italienisches Sandwich. Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant ist das bestbewertete Lokal mit 9.1/10 aus 1 Bewertung; das Top-Gericht dort ist Carbonara. Am meisten los ist in Florenz und Rom. Die neueste Bewertung stammt vom 14. Juni 2026.
Welche Gerichte sollte man in Italien essen?
Carbonara9.071 Bewertung2
Pizza Napoletana91 Bewertung3
Lampredotto8.971 Bewertung4
Italienisches Sandwich8.561 Bewertung5
Affogato8.111 Bewertung6
Maritozzo8.101 Bewertung7
Amatriciana8.061 Bewertung8
Tagliatelle mit Pesto81 Bewertung9
Panzerotti7.791 Bewertung10
Pizza Margherita7.542 Bewertungen11
Lasagne Bolognese7.241 Bewertung12
Bistecca alla Fiorentina71 BewertungWo isst man am besten in Italien?
| Rang | Lokal | Note |
|---|---|---|
| 1 | Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant Top-Gericht: Carbonara | 9.071 Bewertung |
| 2 | Pizzeria La Roccia Top-Gericht: Pizza Margherita | 9.041 Bewertung |
| 3 | The House Of Pizza Top-Gericht: Pizza Napoletana | 91 Bewertung |
| 4 | Bambi Trippa e Lampredotto Top-Gericht: Lampredotto | 8.971 Bewertung |
| 5 | All'Antico Vinaio Top-Gericht: Italienisches Sandwich | 8.561 Bewertung |
| 6 | Mamma Napoli By Cellini Top-Gericht: Pizzen | 8.151 Bewertung |
| 7 | Vivoli Affogato Bar Top-Gericht: Affogato | 8.111 Bewertung |
| 8 | Caffè Gilli Top-Gericht: Maritozzo | 8.101 Bewertung |
| 9 | Pastificio Guerra Top-Gericht: Amatriciana | 8.061 Bewertung |
| 10 | Caffè Letterario - Sebastiano Caridi Top-Gericht: Tiramisù | 81 Bewertung |
Welche Gegenden von Italien lohnen sich?
Was sagen Kritiker über das Essen in Italien?
Ich bestellte ein klassisches Tiramisu. Es kam dem besten Tiramisu in der Türkei am nächsten. Der Kaffee war nicht zu stark und der Kuchen perfekt saftig. Insgesamt war es lecker, aber nicht umwerfend.
Mein Küchenchef bereitet jeden Tag verschiedene Pastagerichte zu und serviert abwechselnd einen Eimer Pasta mit Schweinefleisch und einen mit Gemüse – ein wahres Genusserlebnis. Man kann es sich wie eine kleine, gemütliche Pasta-Kneipe vorstellen; die eigentliche Arbeit besteht darin, im Hintergrund mit dem Pastateig zu experimentieren. Beide Pastagerichte waren köstlich und der Preis sehr angemessen. Ein Besuch lohnt sich auf jeden Fall.
Entweder habe ich das Gericht nicht verstanden, oder mein Koch hat es in altem Öl frittiert, oder irgendetwas ist schiefgelaufen; ich konnte den Geschmack einfach nicht einordnen. Vielleicht esse ich es woanders nochmal auf Empfehlung, aber im Moment kann ich nicht mehr erkennen, welche Teile essbar sind und welche nicht. Ich habe schon einiges probiert, aber ohne Erfolg.
Das Produkt ist toll, aber der Preis ist absurd. Der Teig ist außen sehr weich, und die Cremefüllung hat einen leicht käsigen Geschmack, der aber nicht zu aufdringlich ist. Es ist ein typisches türkisches Gebäck, das man an jedem Poğaça-Stand auf dem Hauptplatz von Ankara findet. Ich finde, es wurde etwas zu hochpreisig angeboten. Es ist zwar essbar, sollte aber günstiger sein.
Absolut köstlich! Die Grundidee ist gekochter Kutteln in einer Tomatenbrühe. Vor dem Servieren streut der Koch noch etwas Knoblauch darüber. Bevor er das Brot darauflegt, taucht er es kurz in die Brühe und holt es wieder heraus. Jedes Detail ist hervorragend, ich würde es jederzeit wieder essen.
Häufig gestellte Fragen
- Was ist das bestbewertete Gericht in Italien?
- Auf BiteCritic ist Carbonara das bestbewertete Gericht in Italien, mit 9.1/10 aus 1 Bewertung.
- Welches Restaurant in Italien hat die besten Gerichtsbewertungen?
- Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant hat bisher die besten Gerichtsbewertungen: 9.1/10 aus 1 Bewertung.
- Wie viele Lokale in Italien sind auf BiteCritic bewertet?
- 24 Lokale in Italien haben mindestens eine Gerichtsbewertung auf BiteCritic (insgesamt 26).

Teile deinen Geschmack!

Teile deine Food-Karte!
