È stata un'esperienza davvero pessima; la torta era eccessivamente molliccia e il sapore di caffè quasi inesistente. Tuttavia, potrebbe trattarsi di un problema specifico di questa filiale; quella che abbiamo mangiato in un altro locale in seguito era migliore. Ciononostante, ne abbiamo mangiate di migliori in Turchia.
Italia: cosa mangiare?
I critici di BiteCritic hanno pubblicato 26 recensioni di piatti (Italia), con un voto medio di 6.9/10. Il piatto più votato è Carbonara, con 9.1/10 su 1 recensione. I critici apprezzano molto anche Pizza Napoletana, Lampredotto e Panino Italiano. Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant è il locale più votato, con 9.1/10 su 1 recensione; il suo piatto di punta è Carbonara. Gran parte dell’attività si concentra in Firenze e Roma. L’ultima recensione è stata pubblicata il 14 giugno 2026.
Quali sono i piatti migliori: Italia?
Carbonara9.071 recensione2
Pizza Napoletana91 recensione3
Lampredotto8.971 recensione4
Panino Italiano8.561 recensione5
Affogato8.111 recensione6
Maritozzo8.101 recensione7
Amatriciana8.061 recensione8
Tagliatelle al pesto81 recensione9
Panzerotti7.791 recensione10
Pizza Margherita7.542 recensioni11
Lasagne alla Bolognese7.241 recensione12
Bistecca alla Fiorentina71 recensioneDove mangiare meglio: Italia?
| Posizione | Locale | Voto |
|---|---|---|
| 1 | Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant Piatto top: Carbonara | 9.071 recensione |
| 2 | Pizzeria La Roccia Piatto top: Pizza Margherita | 9.041 recensione |
| 3 | The House Of Pizza Piatto top: Pizza Napoletana | 91 recensione |
| 4 | Bambi Trippa e Lampredotto Piatto top: Lampredotto | 8.971 recensione |
| 5 | All'Antico Vinaio Piatto top: Panino Italiano | 8.561 recensione |
| 6 | Mamma Napoli By Cellini Piatto top: Pizze | 8.151 recensione |
| 7 | Vivoli Affogato Bar Piatto top: Affogato | 8.111 recensione |
| 8 | Caffè Gilli Piatto top: Maritozzo | 8.101 recensione |
| 9 | Pastificio Guerra Piatto top: Amatriciana | 8.061 recensione |
| 10 | Caffè Letterario - Sebastiano Caridi Piatto top: Tiramisù | 81 recensione |
Quali zone esplorare: Italia?
Cosa dicono i critici: Italia?
Ho ordinato un tiramisù classico. Era il tiramisù più simile al migliore che avessi mai assaggiato in Turchia. Il caffè non era troppo forte e la torta era perfettamente umida. Nel complesso, era buono, ma non eccezionale.
Il mio chef di fiducia prepara ogni giorno diversi tipi di pasta, servendo prima un secchio di pasta al maiale e poi un altro di pasta alle verdure, offrendo una sorta di esperienza rigenerante. Si potrebbe paragonare a un negozio di pasta artigianale locale; il loro vero lavoro consiste nel lavorare l'impasto in cucina. Entrambi i piatti di pasta erano deliziosi e il prezzo molto ragionevole. Assolutamente da provare.
O non ho capito bene questo piatto, o forse il mio chef l'ha fritto in olio che era rimasto lì per un po', o è successo qualcos'altro; non sono riuscito a capire il sapore in nessun modo. Potrei mangiarlo di nuovo da qualche altra parte su consiglio di qualcun altro, ma a questo punto non riesco a capire quali parti siano commestibili e quali no. Ho provato in diversi modi, ma senza successo.
Il prodotto è ottimo, ma il prezzo è assurdo. Ha una pasta molto morbida all'esterno e la crema di farcitura ha un leggero sapore di formaggio, ma non eccessivo. È un prodotto tipico della nostra tradizionale "açma poğaça" turca (un tipo di pasticcino turco), del tipo che ci si aspetterebbe di trovare in qualsiasi bancarella di poğaça nella piazza principale di Ankara. Credo che l'abbiano reso un po' troppo ricercato. Nel complesso è commestibile, ma dovrebbe costare meno.
Assolutamente delizioso, l'idea di base è trippa bollita in un brodo a base di pomodoro. Prima di servire, lo chef aggiunge un po' d'aglio. Prima di adagiare il pane sopra, lo intinge semplicemente nel brodo e lo estrae. Ogni dettaglio è eccellente, lo mangerei di nuovo.
Domande frequenti
- Qual è il piatto più votato (Italia)?
- Su BiteCritic, Carbonara è il piatto più votato (Italia), con un voto di 9.1/10 su 1 recensione.
- Quale ristorante ha i piatti più votati (Italia)?
- Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant ha finora il voto più alto per i piatti: 9.1/10 su 1 recensione.
- Quanti locali sono recensiti su BiteCritic (Italia)?
- 24 locali (Italia) hanno almeno una recensione di un piatto su BiteCritic (26 in totale).

Condividi il tuo gusto!

Condividi la tua mappa!
