C'était vraiment mauvais ; le gâteau était beaucoup trop détrempé et le goût du café était quasi inexistant. Cependant, c'était peut-être un cas isolé ; celui que nous avons mangé ailleurs plus tard était meilleur. Cela dit, nous en avons déjà mangé de meilleurs en Turquie.
Italie : que manger ?
Les critiques BiteCritic ont publié 26 avis sur des plats (Italie), avec une note moyenne de 6.9/10. Le plat le mieux noté est Carbonara, avec 9.1/10 sur 1 avis. Les critiques notent aussi très bien Pizza Napoletana, Lampredotto et Sandwich italien. Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant est l’adresse la mieux notée, avec 9.1/10 sur 1 avis ; son plat phare est Carbonara. L’essentiel de l’activité se concentre sur Florence et Rome. Le dernier avis a été publié le 14 juin 2026.
Quels plats goûter : Italie ?
Carbonara9.071 avis2
Pizza Napoletana91 avis3
Lampredotto8.971 avis4
Sandwich italien8.561 avis5
Affogato8.111 avis6
Maritozzo8.101 avis7
Amatriciana8.061 avis8
Tagliatelles au pesto81 avis9
Panzerotti7.791 avis10
Pizza Margherita7.542 avis11
Lasagnes à la bolognaise7.241 avis12
Bistecca à la Fiorentina71 avisOù bien manger : Italie ?
| Rang | Adresse | Note |
|---|---|---|
| 1 | Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant Plat phare : Carbonara | 9.071 avis |
| 2 | Pizzeria La Roccia Plat phare : Pizza Margherita | 9.041 avis |
| 3 | The House Of Pizza Plat phare : Pizza Napoletana | 91 avis |
| 4 | Bambi Trippa e Lampredotto Plat phare : Lampredotto | 8.971 avis |
| 5 | All'Antico Vinaio Plat phare : Sandwich italien | 8.561 avis |
| 6 | Mamma Napoli By Cellini Plat phare : Pizzas | 8.151 avis |
| 7 | Vivoli Affogato Bar Plat phare : Affogato | 8.111 avis |
| 8 | Caffè Gilli Plat phare : Maritozzo | 8.101 avis |
| 9 | Pastificio Guerra Plat phare : Amatriciana | 8.061 avis |
| 10 | Caffè Letterario - Sebastiano Caridi Plat phare : Tiramisù | 81 avis |
Quelles zones explorer : Italie ?
Que disent les critiques : Italie ?
J'ai commandé un tiramisu classique. C'était ce qui se rapprochait le plus du meilleur tiramisu que j'aie mangé en Turquie. Le café n'était pas trop fort et le gâteau était parfaitement moelleux. En résumé, c'était bon, mais sans plus.
Mon chef cuisinier prépare chaque jour des pâtes différentes, servant tour à tour un seau de pâtes au porc et un autre aux légumes, pour une expérience presque réconfortante. On pourrait comparer ça à une petite boulangerie artisanale : leur véritable passion, c’est de travailler la pâte à l’arrière. Les deux plats étaient délicieux et le prix très raisonnable. À découvrir absolument !
Soit je n'ai pas compris ce plat, soit mon chef l'a fait frire dans de l'huile qui avait traîné un moment, soit il s'est passé quelque chose d'autre ; impossible d'en déterminer le goût. Je pourrais peut-être en remanger ailleurs, sur la recommandation de quelqu'un, mais là, je ne sais plus ce qui est comestible et ce qui ne l'est pas. J'ai pourtant essayé plusieurs choses, en vain.
Le produit est excellent, mais le prix est absurde. La pâte est très moelleuse à l'extérieur et la garniture crémeuse a un léger goût de fromage, sans être trop prononcée. C'est un produit typique de nos « açma poğaça » (pâtisseries turques traditionnelles), le genre de celles qu'on trouve sur les étals de la place principale d'Ankara. Je trouve qu'ils l'ont un peu trop sophistiqué. En résumé, c'est bon, mais ça devrait être moins cher.
Absolument délicieux ! Le principe est simple : des tripes bouillies dans un bouillon à base de tomates. Avant de servir, le chef ajoute un peu d’ail. Puis, avant de poser le pain dessus, il le trempe dans le bouillon et le retire. Tout est parfait, j’en remangerais sans hésiter.
Questions fréquentes
- Quel est le plat le mieux noté (Italie) ?
- Sur BiteCritic, Carbonara est le plat le mieux noté (Italie), avec une note de 9.1/10 sur 1 avis.
- Quel restaurant a les plats les mieux notés (Italie) ?
- Dal Moro's Venice | Fresh Pasta Restaurant a pour l’instant la meilleure note pour ses plats : 9.1/10 sur 1 avis.
- Combien d’adresses sont notées sur BiteCritic (Italie) ?
- 24 adresses (Italie) ont au moins un avis sur un plat sur BiteCritic (26 au total).

Partagez vos goûts !

Partagez votre carte !
